Нефть: в США существенно сократились запасы дизеля

6728 28 сентября, 2017 год

Цены на нефть основных эталонных сортов в последние сутки не смогли продолжить свой рост, несмотря на то, что в США, неожиданно для многих экспертов, снова было зафиксировано падение коммерческих запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

Контракты Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне 28 сентября в 11.30 по московскому времени торговались на уровне 57,60 доллара за баррель, прибавив с открытия недели 1,3%. Американский эталон WTI находился в районе 52,20, подорожав за этот период на 3,2%.

Агентство энергетической информации США по итогам прошлой недели зафиксировало снижение коммерческих запасов сырой нефти в подземных хранилищах США на 1,8 миллиона баррелей до 471,0 миллиона. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg участники рынка ожидали роста на 2,5 миллиона баррелей.

Данные из США в очередной раз подчеркнули, что спрос в США остается достаточно высоким, несмотря на то, что в эту пору году он обычно значительно снижается. Судя по всему, нефтепереработка продолжает наверстывать упущенное во время урагана «Харви».

Полагаю, что традиционного сокращения объемов производства нефтепродуктов в США этой осенью мы не увидим. Свидетельство тому, продолжающееся снижение запасов мазута и дизеля. В настоящий момент они уже находятся у нижней границы среднего диапазона значений для этой поры года.

Повышение прогнозов по потреблению нефти на 2017-2018 годы, готовность ОПЕК+ продлить соглашение по сокращению добычи, Референдум в Иракском Курдистане и остановка роста числа буровых в США – все эти факторы сейчас оказывают существенную поддержку ценам. Полагаю, что Brent может проверить на прочность 60 долларов за баррель. Фундаментально обоснованным диапазоном колебаний сейчас выглядит область 55-62 доллара за баррель.

Аналитик ГК FOREX CLUB

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73650
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13264
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851