Нефть как потенциальный аргумент для роста

5923 9 августа, 2017 год

По итогам торгов вторника индексы ММВБ и РТС вновь продемонстрировали рост, укрепившись еще на 0,98% и 1,55%.

Рублевый индекс закончил торги на уровне 1989,61 пункта, что выше и дневного фрактала на покупку, о котором я писала накануне, и выше уровня ЕМА200 на днях. А это значит, что дорога в направлении уровней 2030-2040 и 2070-2100 пунктов открыта.

Что касается валютного РТС, то он вернулся к уровню 1048,69 пункта. Максимум июля расположен на отметке 1052,59 пункта, и именно на этом уровне теперь располагается ближайший дневной фрактал на покупку. С большой вероятностью мы увидим его пробой уже в ближайшие дни, так как пара USDRUB похоже определилась с дальнейшей динамикой. Ближайшей целью восхождения по индексу РТС видится район 1070 пунктов, через который проходит семимесячная линия сопротивления, берущая свое начало с 27 января.

Вчера американский доллар просел в паре с рублем после оглашения итогов встречи ОПЕК+. Как говорится в пресс-релизе картеля, Ирак, ОАЭ, Казахстан и Малайзия подтвердили готовность полного соблюдения обязательств в предстоящие месяцы, а также представили комитету свои видения развития нефтяного рынка. Выводы этого заседания будут в дальнейшем обсуждаться на внеочередном заседании 21 августа в Вене.

Что касается технической картины пары USDRUB, то на мой взгляд, необязательно ждать пробоя самой нижней точки — 58,80 руб., чтобы говорить о выходе вниз из данной формации. Для этого достаточно закрытия дня ниже уровня 59,60 руб.

Давление на американскую валюту может быть также усилено в случае прорыва котировками нефти марки Brent уровня $52,70 за баррель (подробности во вчерашнем обзоре), тогда образованная на днях консолидация выступит в роли фигуры продолжения. Минимальной целью повышения станет диапазон $54,50-55 за баррель.

Такой сценарий возможен, если статистика по запасам нефти вновь обнадежит биржевиков. По данным от американского института нефти (API), запасы сырой нефти в стране сократились за прошлую неделю на 7,8 млн баррелей, однако при этом зафиксировано повышение запасов бензина на 1,5 млн баррелей.

На эту статистику нефтяные фьючерсы практически не отреагировали, оставшись торговаться в своих узких диапазонах. Надеемся, что вечерние данные от Минэнерго США расшевелят котировки. По прогнозам ожидается снижение запасов нефти на 2,6 млн баррелей.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73650
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13264
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851