Даже падение может оказаться перспективным

3214 28 февраля, 2017 год

Кончается февраль, и даже без учета его последнего дня всем понятно, что закрытие по индексам получится негативным.

Индекс ММВБ с начала февраля уже потерял в весе 7,85%, причем падение происходит на абсолютно ровном внешнем фоне. Американские индексы продолжают штурмовать максимумы, а нефть не покидает своего трехмесячного диапазона.

Больше других с начала месяца просел сектор электроэнергетики MICEXPWR (-10,88%), который присоединился к снижению позже других. На втором месте — нефтегазовый сектор MICEXO&G, похудевший на 9,83%, на третьем — индекс металлов и добычи MICEXM&M с потерей 8,68%.

Хочу отметить, что такие просадки уже говорят о многом. Например, достаточно взглянуть на месячный график нашего главного индекса — индекса ММВБ, как становится немного боязно за наше будущее. Лично я вижу уже сложившуюся свечную модель «вечерняя звезда», причем последняя свеча в модели обладает признаками усиления.

Помимо этого обращаю внимание на тот факт, что вчера индекс ММВБ остановился, но потом все-таки пересек годовалую линию поддержки. И если тренд от января 2016 г. не устоит, а это станет известно уже в ближайшие пару сессий, то падать нашему рынку еще и падать…

Напомню, что также высока вероятность слома растущего тренда по энергетике. То есть он уже сломан по дневному масштабу, а завтра мы вероятно зафиксируем слом и по итогам месяца. В этом случае индекс MICEXPWR имеет все шансы похудеть еще на 150-200 пунктов, а это примерно 8-10%.

В общем, перспективы на март рисуются нерадужные. Хотя меня случившаяся и предстоящая коррекции скорее радуют. Хочется прикупить наши бумаги подешевле да повыгоднее. А тренд от 2014 г. по индексу ММВБ проходит через уровень 1900 пунктов, вот где интересно будет встречать наш рынок. Так что даже падение может оказаться перспективным!

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74255
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19190
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13328
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9874