Заявления ФРС вызвали обвал рынков золота и серебра

6497 5 октября, 2016 год

Наиболее интересную динамику вчера демонстрировали вовсе не фондовые площадки, а товарно-сырьевые. Уверена, что и сегодня к ним будет приковано наибольшее внимание.

Цены на нефть вновь перешли к росту после публикации отчета от американского института нефти (API), который показал, что запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились на 7,6 млн баррелей. Инвесторы теперь ждут официальную статистику о запасах от Минэнерго, которая будет обнародована вечером. По прогнозам аналитиков, запасы увеличились на 2,560 млн баррелей.

Стоимость нефтяных фьючерсов марок Brent и WTI увеличилась на 0,85% и 0,94% соответственно, котировки поднялись до уровней $51,30 и $49,16 за баррель. При условии пробоя максимумов этого года по нефти мы сможем говорить о наличии дальнейшего технического потенциала роста в ней. Для этого смесь марки Brent должна закрепиться выше уровня $52,84 за баррель, а сорт WTI выше отметки $51,67 за баррель.

Bank of America Merrill Lynch придерживается прогноза по цене нефти WTI на четвертый квартал 2016 на уровне $51 и рассчитывает на движение к $54 в первом квартале.

На протяжении двух сессий подряд корректируется и сектор драгметаллов. Так вчера стоимость золота впервые за долгое время снизилась на 3,3% до уровня $1268,15 за унцию. На протяжении двух месяцев котировки этого драметалла консолидировались в рамках небольшого бокового тренда. Вчера они не только подтвердили выход из него, но и вышли вниз из своего девятимесячного растущего тренда.

Такое падение вызвано новыми комментариями членов ФРС. Президент ФРС Ричмонд Джеффри Лакер призвал повышать процентные ставки, чтобы опережать возможный рост инфляции, которая может спровоцировать будущее более существенное повышение. Согласно данным CME Group, вероятность подъема ставки американским ЦБ в декабре оценивается рынком в 63%, в то время как вероятность повышения на ноябрьском заседании составляет чуть более 21%.

Не обошло стороной падение и другие металлы: стоимость серебра и платины по итогам вчерашнего дня снизилась на 5,83% и 1,95% до $17,77$ и $990,90 за унцию соответственно. Серебро пока остается единственным активом в секторе, не покинувшим рамки своего восходящего тренда. А вот платина торгуется за пределами растущего тренда не первую неделю, но долгое время такая раскорреляция активов внутри одного сектора меня смущала. Однако теперь все встало на свои места. Платина уже скорректировала свое растущее движение более чем на 50%, цели снижения простираются вплоть до района 900-915$ за унцию.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70496
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709