Основные торговые идеи августа

6152 22 июля, 2016 год

Российские индексы ММВБ и РТС по итогам торгов четверга прибавили в весе 0,66% и 0,04%. Рублевый индикатор поднялся к уровню 1927,7 пункта, а валютный к отметке 947,07 пункта. Несмотря на попытки отыграть часть снижения назад, с высокой вероятностью текущая неделя будет закрыта на отрицательной территории. И наиболее показательной она будет именно для валютного индекса, который спасовал перед важным уровнем сопротивления многолетнего нисходящего тренда.

К этому же добавилась обеспокоенность президента избыточным укреплением рубля, в виду чего рубль, начавший неделю с роста, уже растерял свое преимущество. Хотя в ответ на эти заявления Банк России заявил, что не планирует отказываться от плавающего курса и оказывать на него какое-либо влияние. По мнению регулятора, плавающий курс — это встроенный стабилизатор экономики, который доказывает свою эффективность и позволяет балансировать интересы различных экономических субъектов, в том числе импортеров и экспортеров.

Тем не менее, не исключено, что именно эта неделя и станет поворотным моментом в истории успеха российской валюты, ведь период дивидендных отсечек остался позади, а август является традиционно самым неблагоприятным месяцем для курса рубля. Вероятность такого сценария составляет 87%, если брать горизонт последних двух десятилетий. А это означает и то, что индекс РТС вероятнее всего тоже начнет сдавать позиции.

Для игроков, делающих среднесрочные ставки, продажа сентябрьского фьючерса на индекс РТС может стать основным игровым моментом ближайшего времени.

Сейчас очень хорошо просматривается главное сопротивление, к которому трижды за последнее время поднимался фьючерс на индекс РТС, это район 96300-96500 пунктов. За него пока и стоит выставлять свой «стоп». Если это слишком далеко, используйте лишь половину выделенных средств. Ну, и конечно, ждем итогов недели текущей и возможно следующей, чтобы получить подтверждение разворота на старшем тайм-фрейме.

На мой взгляд, пока локально мы можем рассчитывать на возврат фьючерса в район 89000-90000 пунктов.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71859
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13057
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761