Продолжаем игру на повышение в металлургах

3136 18 июля, 2016 год

По итогам прошедшей недели российские индексы ММВБ и РТС показали рост, равный 1,45% и 2,37%.

Лучшую динамику продемонстрировали акции металлургического сектора, в частности, бумаги «ММК» и «Северстали», которые прибавили в весе 12,45% и 10,91%.

Если говорить о технической картине бумаг «ММК», то стоит обратить внимание на снижение оборота торгов при выходе котировок на новые максимумы. Особенно это хорошо видно на недельном графике.

Что касается акций «Северстали», то в отличие от первых акций, их потенциал роста просматривается легко, намеков на возможный откат нет, ибо это первая неделя серьезного роста. Все промежуточные уровни сопротивления были преодолены, и теперь можно ожидать подъема цены в район 765-770 руб.

Далее в списке лидеров по приросту идут акции «Челябинского МК» с результатом 7,75%; бумаги ГМК «Норильского Никеля» и акции «НЛМК» с итогами в 7,13% и 6,95% соответственно.

Производство стали группы НЛМК во II квартале 2016 года выросло на 6% кв/кв (+4% г/г) до 4,23 млн тонн с ростом выплавки стали на всех площадках. Загрузка сталеплавильных мощностей группы НЛМК выросла на 6 п.п. до 100%.

На этой неделе закроются последние реестры, 19 числа для акционеров «АЛРОСА» и 20 числа для акционеров «Газпрома». Также 21 числа состоится публикация производственных результатов «АЛРОСА» за II квартал и I полугодие 2016 года.

На мой взгляд, если есть спрос в определенных бумагах и потенциал дальнейшего роста также присутствует, то логичнее продолжать игру на повышение в этих акциях.

Другие бумаги стоит периодически мониторить на предмет появления сигналов для открытия новых позиций. Тем более, что внешний фон благоприятствует покупкам, а прошлая неделя для всех других фондовых площадок закончилась позитивно.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74217
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19179
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13321
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9870