В нефти и валютах возможны новые минимумы и максимумы

5554 16 декабря, 2015 год

По итогам торгов вторника российские индексы ММВБ и РТС показали рост на 1,88% и 2,84%. Кто-то решит, что акции отыграли отскок в нефти, кто-то свяжет это с квартальной экспирацией, но, так или иначе, говорить о развороте рынка наверх еще очень рано. На мой взгляд, точки еще не расставлены, и как в нефти, так и в валютах мы увидим новые минимумы и максимумы соответственно.

Если говорить об индексе ММВБ, полагаю, что для надежности нужно оттестировать поддержку на уровне 1675-1680 пунктов и может быть именно от нее уже ждать более мощный коррекционный отскок.

Вчера международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило на 17% прогноз цен на нефть в 2016 году. Теперь аналитики агентства ожидают, что марка WTI в 2016 году будет стоить $40 за баррель против прогноза в $48 за баррель. Оценка для Brent была снижена до $43 за баррель с $53 за баррель.

Отмена Соединенными Штатами запрета на экспорт нефти не скажется на мировом рынке, полагает генеральный секретарь ОПЕК. По данным от американского института нефти (API). запасы выросли на 2,3 млн баррелей. Вечером в 18.30 МСК выйдет еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США за неделю, закончившуюся 11 декабря. Ожидается сокращение запасов на 300 тыс. баррелей. Напомню, что неделей ранее сокращение составило 3,6 млн баррелей.

Вчера глава Сбербанка Герман Греф заявил, что следующий год будет непростым для российской экономики и банковского сектора. По мнению Грефа, ситуация будет непростой для федерального бюджета, который станет источником покрытия дефицитов региональных бюджетов. Ранее он констатировал, что банковская система в России переживает серьезный кризис. По его словам, в грядущем году лишиться лицензий каждый десятый банк.

Вчера акции «Сбербанка» показали неплохой подъем, прибавив 2,61% и 3,33%. Если говорить о технической картине обыкновенных акций, то именно она мне сейчас кажется весьма интересной. В принципе стоит присмотреться ко многим ликвидным акциям, их технические картины начинают проясняться.

Европейские и американские площадки вчера также закрылись волной роста: Европа выросла в среднем на 3%, Америка на 1%. Азия подхватила позитивные настроения и тоже сегодня показывает уверенный подъем.

ФРС США предпримет первое повышение ключевой процентной ставки с 2006 года на текущем заседании, считают эксперты. Такого мнения придерживаются свыше 90% экономистов, опрошенных The Wall Street Journal. Эксперты также пытаются оценить не только последствия первого увеличения стоимости кредитования Федрезервом, но и то, какими будут темпы дальнейшего повышения ставки. Часть аналитиков, в том числе из JPMorgan, Saxo Bank, Morgan Stanley, ожидают ослабления курса доллара после перехода ФРС к ужесточению денежно-кредитной политики. Я пока склонна согласится с ними, ведь если вы заглянете в графики, то история вас не обманет.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74201
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19172
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13318
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9868