Вся «нефтянка» ушла в минус

5680 27 ноября, 2015 год

Торги четверга на российских биржах закончились снижением: индексы ММВБ и РТС похудели на 0,29% и 0,48%. На мой взгляд, индекс ММВБ вряд ли продолжит свой рост, скорее наоборот, его ждет коррекция в район 1780-1800 пунктов.

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара не намерена просить прощения за происшествие со сбитым российским военным самолетом. В ответ на это министр экономического развития Алексей Улюкаев на заседании правительства заявил, что нормы ВТО позволяют РФ вводить ограничительные меры экономического характера против Турции.

Также по его словам, Россия прекращает работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией. Проекты газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» подпадают под действие закона РФ о специальных экономических мерах. Также в числе этих спецмер может быть ограничение авиасообщения между РФ и Турцией.

Вчера я писала о том, что жду сигналов на снижение в бумагах «Сбербанка», и, на мой взгляд, они были получены. Обыкновенные и привилегированные бумаги вчера упали на 1,87% и 0,71%. Жду дальнейшего спуска в районы 100-101 и 72-73 руб.

Вся «нефтянка» ушла в минус вслед за нефтью: котировки марок Brent и WTI просели на 1,19% и 1,04% до $45,61$ и $42,59 за баррель соответственно. Сегодня с утра нефть продолжает проседать. Россия готова встречаться на полях ОПЕК с производителями нефти, если будет консолидированная позиция о формате встречи всех потенциальных участников, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Европейские фондовые индексы завершили в плюсе торги в четверг на фоне роста котировок бумаг горнодобывающих компаний и автопроизводителей, сообщает агентство Bloomberg. В итоге, британский фондовый индекс FTSE100 вырос на 0,9%, французский CAC40 — на 1,1%, германский DAX30 — на 1,4%.

Фьючерс на miniS&P500 сегодня торгуется с повышением в 0,22%, однако торги на азиатских площадках проходят в «красной зоне». Я полагаю, что российским игрокам стоит сократить долю «длинных» позиций и присматривать некоторые бумаги на «шорт». Неделя закроется вероятно вблизи текущих уровней, сильных потрясений под конец недели я не жду. В Америке сегодня сокращенный день из-за BlackFriday, самой грандиозной распродажи года.

В России сегодня пройдут заседание совета директоров «Татнефти» и публикация финансовых отчетностей ВТБ по МСФО за 10 месяцев 2015 года и ТГК-1 по МСФО за 9 месяцев 2015 года. Также состоится публикация финансовых результатов Группы «Интер РАО» по МСФО за 9 месяцев 2015 года.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73645
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13264
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9850