ТОП-10 событий, на которых можно заработать 28 сентября – 4 октября

4819 28 сентября, 2015 год

Прошедшая неделя особо ничем не удивила игроков. На греческих выборах победил Алексис Ципрас, ВВП США за II квартал вышел в рамках прогноза, лишь слухи о возможном повышении НДПИ на нефть губительно сказались на российском фондовом рынке.

1. В понедельник, 28 сентября, игрокам лучше сосредоточить свое внимание на новостях, поступающих с американского рынка. В 15.30 МСК начнется выступление президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, которое будет продолжено президентом Федерального Резервного Банка Чикаго Чарльзом Эвансом в 20.30 МСК. Оба ораторам являются членами Комитета по монетарной политике ФРС США с голосующим правом при принятии решения по процентной ставке.

2. В этот же день в России пройдут внеочередные общие собрания акционеров ММК, «ВСМПО-АВИСМА» и группы «Черкизово». Состоятся заседание совета директоров «Газпрома», на повестке дня которого одобрение сделки с банком ВТБ, и закрытие реестра акционеров «Северстали» для получения дивидендов. На внеочередном общем собрании акционеров ПАО «Северсталь» было принято решение выплатить дивиденды по результатам I полугодия 2015 года в размере 12 рублей 63 коп. на одну обыкновенную именную акцию.

3. Во вторник, 29 сентября, также продолжит выходить американская статистика в лице товарного торгового баланса США за август и индекса потребительского доверия в США от Conference Board за сентябрь. Данные будут опубликованы в 15-30 и 17-00 МСК. Как мы помним, слабые данные воспринимаются валютным рынком как отсрочка в повышении ставки ФРС США.

4. В среду, 30 числа, в 11.30 МСК будет опубликован показатель безработицы в Еврозоне за август. Предыдущее значение составляло 10,9%. Снижение показателя позитивно отразится на курсе единой европейской валюты.

5. 30 сентября, в 17.30 МСК выйдет еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США за неделю, закончившуюся 25 сентября. Напомним, что на прошлой неделе запасы нефти в стране снизились на 1,2 млн баррелей. Рынок нефти очень чутко реагирует не только на данные о запасах нефти, но и на данные о добыче.

6. В России 30 числа пройдут заседания совета директоров «Ростелекома», «Аэрофлота» и «Башнефти», также состоятся внеочередные общие собрания акционеров «РУСАЛа»; НЛМК; «Газпром нефти» и МТС.

7. 1 октября, в четверг, пристальное внимание стоит уделить данным из АТР, рано утром будут публиковаться индекс деловой активности в производственном секторе Японии и индекс деловой активности в производственном секторе Китая (Markit/Caixin), финальные показатели за сентябрь.

8. Также 1-2 октября Росстат России опубликует первую оценку об использовании валового внутреннего продукта (ВВП) во II квартале 2015 года и информацию об объёме производства нефтепродуктов и потребительских ценах на них (с 21 по 27 сентября).

9. 2 сентября, в первую пятницу месяца, традиционно выйдут данные о числе рабочих мест вне с/х и уровень безработицы за сентябрь. Предыдущие показатели равнялись 173 тыс. и 5,1% соответственно. Эти новости относятся к тройке самым серьезных новостей валютного рынка, чье влияние на динамику торгов может оказаться достаточно существенным.

10. Завершат неделю в России закрытие реестра акционеров «Куйбышев Азота» для получения дивидендов и внеочередное общее собрание акционеров «Русагро». Общее собрание акционеров ОАО «Куйбышев Азот» одобрило выплату дивидендов за I полугодие 2015 года в размере 0,7 руб. на одну привилегированную и одну обыкновенную акцию.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71895
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18875
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762