ТОП-10 событий, на которых можно заработать 14—20 сентября

3835 14 сентября, 2015 год

Главным событием прошедшей недели стало заседание ЦБ РФ. Банк России оставил неизменной ключевую процентную ставку на уровне 11% годовых. Будущая неделя для игроков не менее интересна, ведь уже в четверг ФРС США объявит о своем решении. Доля верящих в повышение ставки на сентябрьском заседании снизилась до 28%.

1. Понедельник, 14 сентября, начнется с доклада о мировой валютной политике, подготовленного Казначейством США. Наиболее важной частью доклада является возможное упоминание стран, которые могут быть обвинены Минфином США в манипулировании курсом национальной валюты. Доклад публикуется два раза в год. Наибольшее влияние доклад окажет на динамику американского рынка акций и доллара США.

2. Российские инвесторы в понедельник могут поучаствовать в закрытии реестров акционеров «ТНС энерго» для участия в ВОСА и Банка «Возрождение» для участия в ВОСА.

3. Во вторник, 15 сентября, рано утро Банк Японии выступит с заявлением по монетарной политике. В заявлении Центробанк оценивает текущую экономическую конъюнктуру в стране и риски инфляции — ключевые факторы, оказывающие влияние на монетарную политику. Непосредственное влияние данная новость окажет на японскую йену, чей курс имеет прямое отношение к политике ЦБ.

4. Продолжат вторник публикации торгового баланса Еврозоны за июль и уровня занятости в Еврозоне за II квартал, которые выйдут в 12.00 МСК. Баланс ожидается на уровне 21,4 млрд евро, а занятость прогнозируется на уровне 0,1%. В первую очередь, эти данные найдут отражение в динамике валютной пары EURUSD и на фондовых площадках Европы.

5. 15 числа пройдет внеочередное общее собрание акционеров «Северстали». Дата закрытия реестра для участия в ВОСА — 3 августа 2015 года. На повестке дня собрания выплата промежуточных дивидендов за I полугодие 2015 года. Совет директоров рекомендовал акционерам выплатить по 12,63 руб. на одну обыкновенную акцию.

6. В среду утром, 16 числа, состоится пресс-конференция главы Банка Японии Масааки Ширакавы. «Банку Японии следует расширить программы денежно-кредитного стимулирования как минимум на 10 трлн иен ($83 млрд)», — заявлял на прошлой неделе депутат Либерально-демократической партии Японии. Возможно, глава японского ЦБ прислушается к словам политиков и поможет рынку акций. При положительном исходе игроки на повышение возьмут инициативу в свои руки.

7. Вечером в 17.30 МСК, традиционно по средам, публикует свой еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США за неделю, завершившуюся 11 сентября. На предыдущей неделе запасы нефти в стране выросли на 2,6 млн баррелей. Спекулянты нефтяного рынка очень внимательно следят за выходящими данными от Минэнерго США.

8. В четверг, 17 числа, главной новостью дня будет заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США и решение ФРС США по процентной ставке, которое будет опубликовано в 21.00 МСК. Игроки ожидают повышения ставки рефинансирования до 0,5%. Позже выйдут экономические прогнозы Комитета по открытым рынкам ФРС и состоится пресс-конференция председателя ФРС. Все эти данные отразятся на валютных парах, в которых есть доллар США.

9. Российские игроки в этот день обратят свой взор на заседание совета директоров ТМК. Совет рассмотрит консолидированную отчетность группы ТМК по МСФО за I полугодие 2015 года.

10. 20 сентября, в воскресенье, пройдут парламентские выборы в Греции. Выборы назначили после того, как часть депутатов от СИРИЗА не поддержала решение правительства Алексиса Ципраса заключить новый меморандум с кредиторами. По предварительным данным, бывший премьер-министр страны опережает по голосам своего ближайшего оппонента на 5%.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70511
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709