ТОП-10 событий, на которых можно заработать 7—13 сентября

5822 7 сентября, 2015 год

Всю первую неделю осени игроки находились в томительном ожидании данных по безработице США и рынку труда за август. Как оказалось, безработица снизилась с 5,3% до 5,1%, а вот количество новых рабочих мест упало до 173 тыс. против ожиданий в 215 тыс. и 245 тыс. в предыдущем месяце. Возможно при других обстоятельствах это не имело бы значения, но это последняя значимая статистика перед сентябрьским заседанием ФРС США.

1. В понедельник, 7 сентября, в то время когда площадки Америки и Канады будут закрыты, весь фокус внимания будет направлен на азиатские рынки. Так в 8.00 МСК выйдет индекс опережающих экономических индикаторов Японии за июль. Предыдущий показатель равен 106,5%, прогноз — 104,9%. Эти данные окажут непосредственное влияние на динамику пары USDJPY.

2. Российским игрокам в понедельник стоит сосредоточиться на публикации финансовой отчетности «Сбербанка» по РСБУ за первые 8 месяцев 2015 года. Хорошая отчетность окажет поддержку котировкам. В последнее время обыкновенным акциям не хватает катализатора для прохождения уровня 75 руб. наверх.

3. Во вторник, 8 сентября, рано утром выйдут данные по торговому балансу Китая за август. Ожидается рост показателя с 43 млрд до 48,6 млрд, также будут опубликованы данные по Японии: платёжный баланс за июль и ВВП за II квартал. В последнее время именно азиатские площадки задают тон мировым торгам, поэтому именно на них сейчас обращен пристальный взор.

4. Продолжат вторник данные по торговому балансу Франции за июль и предварительные данные ВВП Еврозоны за II квартал. Данные будут опубликованы в 9.45 и 12.00 МСК. Цифры окажут влияние на поведение единой европейской валюты.

5. В среду, 9 сентября, выходит целый блок статистики по Великобритании: торговый баланс за июль, объём промышленного производства и прогноз ВВП за август от NIESR. Вся эта информация окажет влияние как на пару GBPUSD, так и на движение фондового индекса FTSE100.

6. В четверг, 10 числа, сразу две страны объявят о решении своих ЦБ — это Новая Зеландия (в ночь со среды на четверг) и Англия (14.00 МСК). От Резервного Банка Новой Зеландии ожидают снижения процентной ставки с 3% до 2,75%. Если данные подтвердятся, то в паре USDNZD произойдет резкое укрепление американского доллара. От Банка Англии изменений по ставке не ожидается.

7. Вечером в четверг в 17.30 и 18.00 МСК выйдут еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США за неделю, закончившуюся 4 сентября. Данные сдвинуты на один день из-за выходного понедельника в США. Напомню, что на прошлой неделе запасы нефти показали рост сразу на 4,7 млн баррелей.

8. Для российских игроков четверг будет интересен заседанием совета директоров МОЭСК, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении программы повышения капитализации общества и закрытием реестра акционеров ЯТЭК для получения дивидендов. СД по результатам I полугодия 2015 года (с учетом прибыли прошлых лет) принял решение выплатить дивиденды в денежной форме в размере 0,4034 руб. на одну обыкновенную именную бездокументарную акцию.

9. В пятницу, 11 сентября, в 13.30 МСК состоится заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. Напомню, что на последнем заседании ставка была понижена с 11,5% до 11% годовых. Любое изменение монетарной политики или размера ключевой ставки немедленно отразиться на текущем курсе рубля против основных валют.

10. 11 сентября также состоится внеочередное общее собрание акционеров группы «Разгуляй». На повестке дня вопрос о дополнительной эмиссии акций компании. Реестр акционеров для участия в ВОСА закрылся 11 августа 2015 года.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70515
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18748
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12977
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709