Валютный рынок в июне: dollar forever

5216 2 июля, 2015 год

По итогам июня на рынке форекс наибольший прирост показали пары USDRUR и EURRUR, которые укрепились на 5,59% и 7,01% соответственно. Доллар закончил торги июня на уровне 55,30 рублей, а евро — на уровне 61,59 рублей.


Рублевые колебания

После нескольких месяцев укрепления, российский рубль вновь оказался в аутсайдерах. Теперь, после того как нисходящая коррекция в этих парах завершена, есть все основания ожидать очередной виток укрепления американской и европейской валют против российского рубля.

Техническая картина как раз указывает на тот факт, что на таких важных масштабах времени, как месяцы и недели, уже состоялся переломный момент. Для ускорения движения наверх достаточно закрепления курсов выше уровней 56,5-57 и 62 рублей соответственно.

Инвесторам вовсе необязательно покупать валюту напрямую. Желающие обезопасить свои вложения могут обратиться к банковским вкладам. Доходность валютных депозитов в евро и долларах была куда больше доходности по рублёвым вкладам. И это несмотря на снижение ставок. Напомним, что на последнем заседании ЦБ, 15 июня, ключевая ставка была понижена с 12,5% до 11,5%. В июне ставки по вкладам в долларах упали на 0,13 п.п. Средняя ставка по долларовым депозитам сроком на один год у топ-15 банков составила 3,33% годовых против 3,46% в мае.

Следующее заседание запланировано на 31 июля 2015 года. Банк России выразил готовность продолжить снижение ключевой ставки по мере дальнейшего замедления роста потребительских цен в соответствии с прогнозом, но при этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы будет ограничен инфляционными рисками.

Новозеландский доллар потерял

Сильное снижение продемонстрировала также пара NZDUSD, которая по итогам июня потеряла в весе 4,73% и опустилась до уровня $0,6762. Долгое время новозеландский доллар сдержанно реагировал на многие факторы, позволяющие американцу вырваться вперед. Однако в июне на своем последнем заседании, 11 числа, ЦБ Новой Зеландии неожиданно понизил ставку рефинансирования с 3,5% до 3,25%. Именно разница процентных ставок ранее играла на руку держателям новозеландского доллара. Теперь эта разница уменьшилась, и трейдеры стали реализовывать накопленный потенциал движения вниз. Следующее заседание состоится 23 июля, и если риторика глав ЦБ Новой Зеландии укажет на возможное понижение в будущем, то мы увидим дальнейшее снижение курса в район $0,65, туда, где пара находилась в последний раз лишь в мае 2010 года.

Евро держался стабильно

Несмотря на развитие греческого кризиса, стабильно в июне выглядела пара EURUSD, которая даже смогла прибавить в весе 1,4%. Тем не менее, среднесрочно пока тренд в ней остается нисходящим. И даже при условии нахождения компромисса, я бы не стала делать ставку на её рост, ведь большинство фундаментальных и технических факторов говорят за снижение курса ниже ключевого уровня поддержки ниже отметки $1,10.

Мы рассчитываем, что референдум, который назначен на 5 июля, все-таки состоится, и греки проголосуют за принятие предложений кредиторов. В противном случае, вся группа рискованных валют окажется под ударом, и сама пара EURUSD перейдет от плавного снижения к агрессивному спуску.

Фунт стерлингов подрос

Что касается динамики курса фунта стерлингов, то по итогам июня пара GBPUSD также продемонстрировала рост и укрепилась на 2,76% до уровня $1,571. Однако перспективы ее дальнейшего укрепления под сомнением, особенно после того как цена, достигнув уровня $1,5880, развернулась вниз. Банк Англии в среду, 1 июля, заявил о том, что перспективы финансовой стабильности в Великобритании ухудшились в последние дни на фоне усугубления кризиса в Греции.

С большой вероятностью при условии снижения курса за зону $1,550-1,545 сложится целый ряд технических факторов, которые могут усилить давление на фунт стерлингов. На своем последнем заседании, 4 июня, Банк Англии, оставил ставку неизменной, сохранив программу выкупа активов на прежнем уровне. При этом в протоколе заседания Банка Англии было сказано, что к концу 2015 года эксперты ожидают рост инфляции.

Всё это вместе взятое может негативно отразиться на динамике курса в июле. Следующее заседание ЦБ, на котором будут приниматься решения о монетарной политике, запланировано на 9 июня. Протоколы заседания будут опубликованы 22-го числа.

Йена на линии сопротивления

Освещая рынок FOREX, нельзя не обратить свое внимание на пару USDJPY, которая традиционно пользуется популярностью у игроков, ищущих альтернативные защитные инструменты. Июнь эта пара закончила на уровне 122,39JPY, скорректировавшись на 1,44%. Инвесторы в течение месяца не могли определиться с выбранным направлением, то перекладываясь в йену на фоне обострения греческих вопросов, то снова отдавая приоритет доллару, как валюте мирового масштаба.

Для того чтобы сделать какие-то прогнозы на будущий месяц, стоит заметить, что пара сейчас торгуется вблизи серьезного сопротивления 123,5-124JPY, и пока оно не взято, делать ставку на дальнейшее укрепление доллара было бы преждевременно, хотя тренд по нему остается восходящим.

На своем предыдущем заседании Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений, назвав целевой уровень инфляции в 2%, который, по мнению членов, будет достигнут к первой половине 2016 года. Следующее заседание Банка запланировано на 15 июля, и возможно, что после него игроки получат какие-то ориентиры на будущее.

В целом, как бы то ни было, июнь не изменил расстановки сил на валютных торгах, большая часть биржевиков по-прежнему предпочитает делать ставку на укрепление американского доллара. Да и на наш взгляд, укрепление других валют против доллара было лишь временным явлением.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70422
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707