Стоит ли покупать недвижимость в Чехии

Стоит ли покупать недвижимость в Чехии

7893 14 сентября, 2017 год

Чехия — более доступная альтернатива Австрии и Германии: здесь нет территориальных ограничений для иностранных покупателей, как в Австрии, и недвижимость стоит дешевле, чем в ФРГ. Почему Чехия привлекает инвесторов, рассказала Юлия Кожевникова, ведущий эксперт по зарубежной недвижимости Tranio.

Объём инвестиций в чешский рынок стремительно растёт: по подсчётам CBRE, в 2016 году в чешскую недвижимость было вложено 3,7 млрд евро — на 86% больше, чем в 2015-м. По прогнозам аналитиков, в 2017 объём инвестиций снова превысит 3 млрд.

Почему Чехия привлекает инвесторов? Рассмотрим основные достоинства местного рынка недвижимости.

Стабильная экономика

Согласно данным Eurostat, в последние десять лет ВВП Чехии в среднем рос на 0,9 процентных пункта быстрее, чем в целом по ЕС. В 2016 рост чешской экономики в 2,4% опередил таких экономических гигантов, как Германия (1,9%), Великобритания (1,8%) и США (1,6%).

Инвестиции на перспективу: где покупать недвижимость в 2017 году

Уровень безработицы в Чехии — один из самых низких в ЕС. По данным Eurostat, в июне 2017 года число безработных в Чехии сократилось до 2,9% — это меньше, чем в Германии (3,8%) или Австрии (5,2%).

По данным Чешского статистического управления, в 2016 году уровень инфляции в Чехии составил всего 0,7%. К июлю 2017 он поднялся до 1,7% — это чуть выше среднего показателя по ЕС в 1,3%.

Дешёвая ипотека

В Чехии одна из самых низких ставок по ипотеке в Европе. По данным агентства недвижимости Mona Real Estate, партнёра Tranio в Чехии, кредиты в чешских банках стоят от 1,5% годовых для резидентов и от 2% — для иностранцев.

По подсчётам компании Fincentrum, за последние десять лет размер средней ставки по ипотеке в Чехии снизился больше чем в два раза: с 4,5% в 2007 году до 2% в 2017.

В Чехии иностранцы могут получить ипотечный кредит в размере 50–60% от стоимости недвижимости. Максимальный срок кредитования для физических лиц — до пенсионного возраста заявителя (70 лет), для юридических — до 20 лет.


Рост цен на недвижимость

По официальным данным, с 2012 года цены на недвижимость в Чехии ежегодно растут в среднем на 5%, а в Праге, самом дорогом рынке в стране, — на 7%. В то же время жильё в столице Чехии в 2,0–2,5 раза дешевле, чем на самых дорогих рынках Германии и Австрии: в Мюнхене и Вене. В регионах Чехии цены на жильё ещё ниже: около 1,5 тыс. евро/м² в Карловых Варах, 800 евро/м² в Остраве и меньше 600 евро/м² в Усти-над-Лабем.

Высокий спрос на аренду

За последние десять лет население Чехии выросло чуть больше чем на 2%, зато количество иностранцев — на 25%.

На рынке долгосрочной аренды Праги высоким спросом пользуются квартиры с качественным ремонтом с тремя спальнями или больше: такое жильё арендуют компании для сотрудников-контрактников, которые приезжают в Прагу из-за рубежа. Стоимость такой недвижимости начинается от 150 тыс. евро.

Наталия Ахрименя, директор компании Mona Real Estate, партнёр Tranio:

С 11 июня 2017 украинцы могут въезжать в ЕС без виз. Сейчас в Чехии наблюдается большой наплыв граждан этой страны, особенно в Праге. Закон разрешает украинцам находиться в Европе 90 дней в полугодии без права на трудовую деятельность. Но они устраиваются работать нелегально, и им нужно жильё. Это увеличивает и без того высокий спрос на аренду, особенно в недорогих панельных домах.




Небольшие квартиры подходят для сдачи в краткосрочную аренду туристам: чешская столица входит в двадцатку самых популярных туристических направлений в Европе по версии Mastercard. Небольшие квартиры на вторичном рынке стоят от 70 тыс. евро.

По словам Наталии Ахрименя, к середине 2017 года уже проданы все квартиры, которые будут сданы в 2019 году. Минимальная цена на новое жильё в чешской столице составляет 90 тыс. евро.

Прогноз

По подсчётам информационного центра Trading Economics, к 2020 году инфляция в Чехии вырастет примерно до 2,6%. В начале августа 2017 Национальный банк Чехии впервые после кризиса 2008 года повысил базовую ставку с 0,05 до 0,25%. В связи с прогнозируемым ростом инфляции аналитики Colliers считают, что в ближайшем будущем банк поднимет базовую ставку как минимум ещё раз.

Из-за повышения базовой ставки незначительно подорожают ипотечные кредиты. В результате спрос на жильё в Чехии может снизиться, но коллапса цен ожидать не стоит: такие меры охладят рынок, предотвратив перегрев и образование «пузыря».

Ведущий эксперт по зарубежной недвижимости Tranio

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71836
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13052
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759