7 способов развить рабочий потенциал

7 способов развить рабочий потенциал

7023 7 августа, 2017 год

Как стать привлекательным для работодателя и задействовать свой потенциал по максимуму, рассказали эксперты.

1. Вырабатывать ответственность

Необходимо научиться отвечать за свои действия и направлять их на достижение поставленных целей. Здесь роль играет как личная ответственность человека, так и разработанная в компании система поощрений, бонусов и штрафов.

Марина Волкова, руководитель PR-отдела группы компаний «1520»: «Не погружаясь в теории и руководствуясь исключительно собственным жизненным опытом, могу сказать, что рабочий потенциал можно развить только при одном условии: ответственно и с большой самоотдачей относясь к делу, которым занимаешься».


2. Повышать квалификацию

Мало получить диплом и устроиться на работу по специальности, нужно уметь использовать знания и полученные за годы обучения навыки. Всегда нужно пополнять свою теоретическую базу, так как информация со временем устаревает, появляются новые возможности для оптимизации и улучшения эффективности. Отсутствие страха перед трудностями на рабочем месте, умение решать проблемные ситуации, основываясь на знаниях, способность экономить время и быстро действовать — вот лишь несколько показателей квалифицированного специалиста.

Михаил Раяк, декан «Академии ЛИМТУ»: «Сейчас благодаря развитию интернета для любого человека открыты широчайшие возможности для саморазвития и обучения — книги, тематические сообщества в социальных сетях, онлайн-курсы. Также доступно по цене качественное дополнительное образование — центры ДПО при учебных заведениях, бизнес-школы, офлайн встречи специалистов из профессиональных сообществ. Всегда помните: человек с одним дипломом хуже, чем без диплома, но с подтвержденными навыками. Большую роль на развитие рабочего потенциала оказывает корпоративное обучение, которое сейчас действует практически в любой растущей и развивающейся компании. Единственное, от чего хотел бы предостеречь — это от чрезмерного увлечения тренингами и обучением, которое затрагивает психологические аспекты развития личности».


3. Нацеливаться на результат

Он может быть как личным, так и связанным с профессиональной деятельностью. Кто-то хочет закрыть сотый по счету проект, лишний раз доказав себе и начальству умение справляться с обязанностями, кто-то рассчитывает получить хорошую премию или повышение по карьерной лестнице. В любом случае видимый результат способствует повышению интереса, мотивации и работоспособности.

Смолина Людмила, директор по развитию бизнеса AVRIO Group Consulting: «Способ реализации рабочего потенциала, как не тривиально — это работа. Можно, конечно, допустить некий вариант сублимации, пытаясь реализовать рабочий потенциал в хобби. В таком случае есть вероятность, что хобби перерастёт в нечто большее, например в собственное дело, которое станет для человека не только источником положительных эмоций, но и дохода».


4. Заниматься тем, что нравится

Раскрытие рабочего потенциала происходит тогда, когда человеку интересно его дело. Если же он механически выполняет работу, совершая необходимые действия «на автомате», то идет в обратном развитию направлении. Увлеченный человек всегда стремится совершенствоваться, выполнить лучше и качественнее.

Наталья Севастьянова, лайф-коуч, бизнес-коуч: «Главное — заниматься любимым делом, тем, что нравится и вдохновляет. Если работа не нравится, важно найти в ней максимум плюсов, обозначить для себя те действия, которые приносят радость, и акцентировать внимание на них».


5. Развиваться в разных направлениях

Важно не останавливаться на достигнутом: практически в любой профессии существует несколько сфер, где бы человек мог воспользоваться своими знаниями. Не нужно загонять себя в рамки одной компании, тем более, если она не дает возможности для развития. Если вы хотите попробовать себя в чем-то другом, чувствуете в этом потребность, то нужно действовать.

Маргарита Кашуба, директор по маркетингу Englishdom: «Если в текущей должности нет возможности реализовать потенциал — не спешите покидать компанию и ни в коем случае не продолжайте себя насиловать, работая для галочки. Поговорите с руководством, возможно, для ваших способностей существует подходящая должность, либо под вас ее создадут, если увидят в этом хорошую перспективу для компании. Бывает и так, что и текущая работа нравится, и хочется попробовать силы в другом направлении. Тогда стоит попытаться совместить две деятельности, работая неполный рабочий день на основной работе, а оставшееся время уделять реализации себя в другой сфере».


6. Ставить цели

Работа — это не только источник дохода, но и место, где специалист в полной мере мог бы реализовать себя с профессиональной точки зрения. Эксперты советуют ставить перед собой цели, которых необходимо достичь, что тем самым позволит повысить рабочий потенциал и раскрыть какие-то новые таланты.

Наталья Севастьянова: «Обязательно пишите планы, ставьте цели и идите к ним! Отмечайте свои успехи, хвалите себя за них. Не смотрите на других, что кто-то лучше, успешнее, сравнивайте себя с собой вчерашним: чего вы достигли за последние полгода, год или месяц».


7. Повышать экспертность

Обширные познания в своей сфере профессиональной деятельности, самые разные навыки позволяют человек по-другому взглянуть на то, чем он занимается. Когда все основные умения будут освоены, появится и место для творчества или для нового вида деятельности.

Смолина Людмила: «Чтобы реализовать свой рабочий потенциал каждому человеку, в первую очередь, нужно чёткое понимание, в какой области он является экспертом. Осознанное желание трудиться = работать, выполняя интересные (а иногда и не очень) задачи, в рамках выбранной профессии. В течение жизненного пути взгляды, пристрастия, интересы, в том числе профессиональные, могут меняться. Если такое случилось, значит имеет смысл вернуться в условную отправную точку „молодой специалист“ и, выбрав новый карьерный путь, начать по нему движение».


По образованию филолог, владеет английским и немецким языками. В журналистике более десяти лет. Интересует социально-культурное направление: как и чем живёт общество, чем себя занять в свободное от работы время. Увлекает музыка. Формула успеха звучит так: труд, талант, удача.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71855
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13057
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761