Как решаются дачные споры

Как решаются дачные споры

6650 26 июля, 2017 год

Конфликты между соседями по даче могут возникать по разным причинам: неточные границы участка, постройки и насаждение, создающие тень, вред, причиняемый домашними животными и т. д. Как показывает практика, российское законодательство может уберечь далеко не от всех сложных ситуаций.

Спорные границы

Лидирует по количеству споров ситуация, связанная с определением границ земельного участка. Двое (иногда трое и более) соседей не могут договориться между собой: один из собственников поставил забор, который «залез» на общую территорию — дорогу, пожарный проезд, огород. А среди владельцев одного дома, особенно если он разделен по долям между несколькими семьями, нет единого мнения, как, каким проходом, кто и когда может пользоваться.

Чтобы решить вопрос, необходимо сделать следующее:

— совместно сверить все имеющиеся документы, включая данные из градостроительного кадастра и планы земельного участка в БТИ.

провести переговоры, позволяющих сохранить баланс отношений, время, деньги и нервы сторон.

«В идеале, достигнутую договоренность рекомендую закрепить соглашением, составленным в простой письменной форме, которое будет отражать существующую договоренность и установленные всеми договаривающимися сторонами права и обязанности», — говорит адвокат Юлия Вербицкая, специалист по строительным, земельным и ЖКХ спорам.


Если по каким-то причинам мирное разрешение конфликта невозможно, то стороне, право которой нарушено, следует обратиться с иском об определении границ участка/выделении земельной доли в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества. В таких ситуациях готовьтесь к серьезному процессу с проведением судебной землеустроительной экспертизы. Но после вынесения такого решения и вступления его в силу, проблема будет решена.

По словам кадастрового инженера ООО «Лаборатория Экспертиз» Павла Позднякова, сегодня все земельные участки должны быть поставлены на кадастровый учет. Тогда будет проще разобраться в конфликтных ситуациях.

Чтобы разобраться в конфликте, важно определиться со следующими вопросами:


Как купить дачу дешево: осенние выгоды

— существует ли генплан поселка;

— нанесена ли граница с координатами на кадастровую карту;

— где проходила спорная граница 15 лет назад.

По закону можно зарегистрировать участок большей площади (плюс до 10%), если его физические границы не менялись более 15 лет. Приведем пример.

Выехали геодезисты, измерили участки: один участок 10 соток, другой — 6,5. При этом по документам в обоих случаях оформлено по 7 соток. В такой ситуации ни один из участков нельзя поставить на учет. Казалось бы, всё просто — участку, у которого избыток земли, надо перенести границу, и все будут счастливы. Но всё не так просто. Собственник не хочет этого делать, и имеет право — его забор более 15 лет стоит на этом месте. Суд не может в данном случае признать правоту его соседа с меньшим участком земли. И, кроме того, на участке уже давно стоит дом, и в случае переноса границ новый забор будет проходить сразу за стеной дома. Что говорит сосед большего участка? В такой ситуации собственнику проще отдать излишек земли в собственность поселка, а не соседа.


«Такая ситуация не может быть решена в принципе. Даже суд не сможет принять решение, позволяющее поставить на учет все участки. Здесь можно только договориться с соседями. Упорство в данном случае приводит к утрате права распоряжаться землей, так как в 2018 году дачная амнистия уже не действует», — отмечает Павел Поздняков.

Для решения любых земельных споров вам понадобятся:


На машину упало дерево: кому выставлять счёт?

— правоустанавливающие документы на землю;

— заключение кадастрового инженера или его экспертиза (в случае обращения в суд);

— копия генплана.

Все границы участков закреплены в кадастровом плане. Копию документа можно запросить в Федеральном агентстве кадастра, причем не только по своему участку, но и по чужому. Посмотреть границы участка можно на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» по адресу или кадастровому номеру. Чтобы увидеть, где границы проходят «вживую» в геодезической компании можно заказать услугу «вынос границ в натуру».

Везде свои правила

Если вы проживаете в дачном поселке, следует понимать, что ДНТ (дачное некоммерческое товарищество) может устанавливать свои правила, обязательные для исполнения. В том числе, могут быть установлены дополнительные ограничения, например, в отношении высоты и текстуры построек и прочие правила пользования общим имуществом.

«Если вы являетесь счастливым обладателем дома и земельного участка в ДНТ, внимательно изучите эти правила и следуйте им. Если не согласны с тем или иным пунктом, имеете право обратиться в правление ДНТ либо вынести вопрос на общее голосование. Однако следует понимать, что решение вашего вопроса зависит от мнения других собственников других участков и правления ДНТ», — отмечает Юлия Вербицкая.


Если вас беспокоят действия, которые могут причинить вред вашему имуществу — строительство с нарушением норм и правил, запуск петард, агрессивные питомцы, — старайтесь приложить максимум усилий, чтобы решить конфликт мирным, «доюридическим» путем. Хотя это и не всегда возможно. Объясняйте людям, что конкретно вас беспокоит, не устраивает.

Если консенсус не будет достигнут, можно пообщаться с упрямым соседом уже с юристами, как с одной, так и с другой стороны. Если ваши права будут нарушать и далее, обращайтесь в судебные и правоохранительные органы.

«Когда соседи своими действиями нарушают ваши права (сливают септик на дорогу или ваш участок, строят вспомогательные постройки близко к вашему забору) и не идут на переговоры, можете смело писать жалобы в администрацию, вызывать СЭС, пожарную инспекцию, а впоследствии обратиться в суд», — говорит юрист департамента земельно-имущественных отношений HEADS Consulting Марина Катянина.


Законодательство, в частности Земельный кодекс РФ, Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», СНиПы, ППЗ (правила пользования и застройки) и пр., достаточно подробно регламентируют то, что можно строить на вашем участке, кого содержать и прочие правила проживания. При возникновении конфликтных ситуаций можно постараться решить всё путем переговоров с нарушителями.

Незаконные и мешающие постройки

Правила нахождения объектов на участке регламентируются СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». В документе обозначены необходимые расстояния до заборов, между постройками и пр.

Если строения возведены с нарушениями, то обращайтесь с заявлением в пожарную инспекцию. В остальных ситуациях, если постройка соседа не нарушает никакие нормы, а просто затеняет ваш участок, вряд ли удастся что-либо сделать, используя нормы закона.

«Если вы знаете, что постройка возведена незаконно (самовольное строительство), также можете обратиться в управление архитектуры, органы Государственного строительного надзора и прокуратуру. Это послужит основанием для привлечения соседа к административной ответственности», — рассказывает Тимур Дасаев, генеральный директор строительной компании «Дачный Сезон».


Вред, причиненный животными

Если вас покусала собака соседа или даже пчела, хозяин животного может нести как административную, так и уголовную ответственность (зависит от степени причиненных повреждений). Хозяин домашнего животного обязан компенсировать причиненный вам вред и стоимость лечения. В случае отказа можно обратиться в полицию или в суд. Рекомендуется собрать как можно больше вещественных доказательств случившегося (фото, видео).

«Если конфликт связан с причинением ущерба здоровью, необходимо обратиться в правоохранительные органы. В том случае, если нарушитель не изъявит желания добровольно устранять или возмещать причиненный ущерб, смело обращайтесь в суд за защитой своих прав и законных интересов», — советует Марина Катянина.


Грязь и шум

Если сосед выбрасывает мусор на вашу или близлежащую территорию, его необходимо поймать с поличным. Понадобится фото или видео происшествия, с которыми можно отправиться в полицию. Но серьезного наказания нарушитель не понесет — отделается административным штрафом.

Проблему с шумом решить будет еще сложнее. Караоке до утра или взрывы петард посреди ночи могут испортить отдых вдали от города.

«Решить проблему с шумом вы сможете только в случае, если сосед шумит после 23.00 или в выходные дни. В этом случае можно вызвать полицию. Опять же наказание может быть весьма условным, да и полиция доедет не до каждой дачи по такому поводу. В случае если сосед шумит днем, норм закона, устанавливающих его неправоту, не существует», — поясняет Тимур Дасаев.


Один из главных «принципов выживаемости» на даче — наличие хороших отношений с соседями. В случае, если вам не повезло, борьба за свои права простой, к сожалению, не будет.

В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73623
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19109
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13263
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9850