В июне потребность россиян в шоколаде снизилась до годового минимума

5357 18 июля, 2017 год

По итогам июня индекс Кофе с Молоком (КсМ) потерял сразу 3% к майскому значению. Как уточняют в исследовательском холдинге «Ромир», июньское значение КсМ оказалось самым низким за текущий год. Тем не менее, относительно июня прошлого года индекс вырос на 1,9%. Однако и этот рост ниже накопленной за год инфляции.

В Москве же значение КсМ улучшилось на 0,4% относительно мая. В разрезе года рост индекса более чем вдвое превзошел показатель накопленной инфляции и составил 10,3%.

Падение КсМ в разрезе месяца было обусловлено сокращением объемов покупки почти всех его ингредиентов, кроме воды. Это произошло на фоне снижения цен на все его составляющие, кроме шоколада. Так, за месяц вода подешевела на 3,7%, кофе – на 1,2%, молоко – на 0,8%. Шоколад за месяц подорожал на 1,4%.

Объем покупки шоколада снизился на 2,1%, молока – на 2,7%, кофе – на 3,8%. Воды было куплено больше на 4,2%.

«Таким образом, стоит говорить о начале сезонного спада в поведении индекса КсМ. Традиционно летом россияне заменяют набор простых удовольствий на другие сезонные радости. Не теряет своей актуальности только вода», — комментируют в Ромире.

Как ранее писал DailyMoneyExpert, базой для расчета индекса КсМ является динамика цен и объемов потребления таких категорий товаров, как кофе, молоко, бутилированная вода и шоколад. Это те товары, которые нельзя отнести к продуктам первой необходимости.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74201
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19172
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13318
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867