Третьего захода на уровень 1850 пунктов рынок не перенёс

6892 15 июня, 2017 год

Индекс ММВБ закончил торги среды на уровне 1834,51 пункта (-1,23%). Мы уже видели три атаки продавцов на важный уровень 1850 пунктов, и именно последний оказался фатальным. Подкосили наш рынок данные по нефти, хотя, согласно статистике от Минэнерго (EIA), запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 1,66 млн баррелей, но при этом добыча нефти за неделю выросла на 0,13%, или на 12 тыс. баррелей в сутки, до 9,330 млн баррелей в сутки. Игроки совсем не воодушевились этой информацией и направились на проторговку «хвоста», оставленного нефтью марки Brent 5 мая на уровне $46,64 за баррель.

Картина и без того для российского рынка была шаткой, но сейчас вектор еще больше сместился в пользу продавцов. Добавить негативу может квартальная экспирация, которая пройдет под знаком «ударим по России новыми санкциями». Как известно, вчера сенат США одобрил поправку, предусматривающую ужесточение санкций в отношении России.

На мой взгляд, чрезвычайно много пессимизма сейчас присутствует на нашем рынке, и реакция игроков на выходящие данные также выглядит чрезмерной. Поэтому надеюсь, что такое поведение нашего рынка продлится недолго, но предсказывать «дно» индекса ММВБ не берусь, это может быть, и уровень 1825 пунктов (промежуточная поддержка), и уровень 1775 пунктов (ЕМА200 на неделях). Первый вариант мне самой нравится больше, в этом случае неделю еще можно будет спасти.

С другой стороны, сегодня с 12.00 МСК будет включена прямая линия с нашим президентом Владимиром Путиным, через которую многие желающие смогут задать свой вопрос. Обычно такие выступления способствуют всплеску доверия инвесторов и обычных людей к российской экономике, что отражается в положительной динамике ведущих индексов. Проверим, как работает эта закономерность сегодня, хотя надежд, признаться, мало.

Радует, пожалуй, лишь «лонг» в паре USDRUB, однако американская валюта выглядит слабоватой даже после падения нефти в 3,5% и повышения размера ставки ФРС на 0,25%. Правда, есть шанс, что доллар США все-таки разгонится и достигнет уровня 58,50 руб., хотя у меня есть и цели выше, например, район 59,30-59,45 руб.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71853
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13056
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760