4 совета как досрочно выйти на пенсию

4 совета как досрочно выйти на пенсию

3362 15 июня, 2017 год

Если вам сегодня чуть больше сорока, и вы уже по каким-то причинам задумываетесь уйти на пенсию и не ждать наступления положенных 55 или 60 лет, проанализируйте все возможные риски и тщательно взвесьте имеющиеся «за» и «против». Наш материал поможет оценить ваши текущие возможности и перспективы досрочного выхода на пенсию.

Многие из нас мечтают покинуть повседневную рутинную работу как можно раньше и уйти на заслуженный отдых. Однако для большинства реализация такой мечты может стать серьезной проблемой. Выходя на пенсию, к примеру, в 45 лет вместо 55, вы должны обеспечить, чтобы ваши сбережения и инвестиции работали на вас на 10 лет дольше. Соответственно, ваши стремления обеспечить себя на протяжении дополнительного времени должны вырасти уже сегодня. Для большинства это настолько сложно, что подобную идею проще оставить, чем реализовать. Но нет ничего невозможного, если вы повысите свою финансовую дисциплину. Вот четыре важных совета, которые вы должны учесть, чтобы отправиться на заслуженный отдых пораньше.

1. Увеличьте запас сбережений

Чтобы поддерживать привычный образ жизни после выхода на пенсию, который, в среднем, может продолжаться более 40 лет, вам понадобится значительный запас сбережений. Предположим, что помимо дохода, который вам будет выплачивать Пенсионный фонд России (ПФР), вам потребуется скорректированная с учетом инфляции минимальная сумма сбережений в размере 365 тыс. руб. в год. Это тот минимум, который позволит вам тратить одну тысячу рублей в день. В результате, учитывая преждевременный выход на пенсию, на ближайшие 40 лет вам необходимо обзавестись сбережениями в размере 14,6 млн руб.

Сколько получают пенсионеры?

Разумеется, на пенсии можно обойтись и меньшими расходами. Однако, в любом случае, если даже приблизительной суммы накоплений у вас нет, — оставьте пока идею досрочного выхода на пенсию. Если же вы начали откладывать на пенсию хотя бы в 30 лет, — вам крупно повезло. В этом случае время — хороший помощник.

Если сегодня ваши сбережения растут слишком медленно (как правило, это относится к банковским депозитам), рассмотрите варианты инвестиций, которые помогут получать доход на них выше инфляции.

Чтобы поддерживать привычный образ жизни после выхода на пенсию, вам понадобится значительный запас сбережений.

Получить оценку своим имеющимся сбережениям вы можете с помощью калькулятора дохода на пенсии (на сайте ПФР, к примеру, такой инструмент помогает оценить перспективы). С помощью оценки нескольких сценариев с различными уровнями сбережений вы сможете понять, сколько вам необходимо для повышения уровня сбережений, чтобы получить разумный шанс на успех при досрочном выходе на пенсию.

2. Запланируйте пенсионные расходы

Многие из нас ожидают, что после ухода на пенсию наши расходы упадут. Однако так не происходит на самом деле. Как правило, после того как люди покидают работу, какое-то время они находятся в состоянии долгожданного отпуска. А это чревато дополнительными тратами. Исследования показывают, что в первые годы после выхода на пенсию люди склонны тратить больше, чем в «рабочей» жизни. Поэтому если вы уже сегодня оцениваете свои финансовые возможности при досрочном выходе на пенсию, вам необходим четкий план, на что вы потратите ваши накопления.

Чего ждать от пенсионной реформы

Создайте подробный бюджет для выхода на пенсию. Учтите в этом бюджете все предстоящие расходы: оплата услуг ЖКХ, проезд в общественном транспорте (или траты на бензин), медицинское обслуживание, путешествия (вы же мечтаете о них?), продукты питания и многое другое. Потом проанализируйте те расходы, которые вы не сможете себе позволить с учетом имеющихся сбережений.

Если сегодня вы не уверены точно в том, каковы будут ваши пенсионные расходы, — не беда. Даже приблизительная оценка жизни на пенсии поможет вам трезво оценить свои возможности.

3. Здоровье = деньги

Старость, конечно же, не радость. Это становится очевидным при посещении аптеки и анализа цен на лекарства. Пройдите медицинский осмотр, уточните у вашего врача предрасположенность к заболеваниям. Затем посчитайте (хотя бы приблизительно), во сколько ежемесячно будет обходиться медицинское обслуживание, включая покупку лекарственных препаратов, с учетом особенностей вашего здоровья. И начните прямо сегодня делать утреннюю зарядку. Она бесплатна и полезна для экономных пенсионеров-долгожителей.

4. Планируйте свою жизнь на пенсии

Серьезное размышление о перспективах того, как вы в действительности желаете провести свободное от работы время, — важная часть любого пенсионного плана. Если вы стремитесь уйти на пенсию раньше обычного, наверняка вы планируете интересную, богатую на события жизнь.

5 способов инвестирования для небогатых

Исследования показывают, что пенсионеры, которые имеют широкий круг друзей, как правило, более счастливы. Поэтому в годы, предшествующие вашей пенсионной жизни, стремитесь проявлять социальную активность: возобновляйте контакты со старыми друзьями, находите новых, занимайтесь благотворительностью, поддерживайте отношения с коллегами. Найдите хобби или возьмитесь за реализацию давно задуманного проекта, например, изучайте новые языки, пишите книгу, освойте музыкальный инструмент, начните вести свой блог. Все эти увлечения вполне способны приносить вам дополнительный доход на заслуженном отдыхе, тем самым, улучшая финансовое положение на пенсии.

Так как вы работаете над своим бюджетом на пенсию и оцениваете, сколько вам нужно сэкономить, необходимо подумать о том, планируете ли вы путешествия или станете домоседом, останетесь ли вы в прежнем жилье или поменяете его на более экономное.

Если вам не хватит текущих сбережений, начните изучать способы инвестирования, изучите возможности использования налоговых льгот.

Важно помнить, что некоторые решения в отношении образа жизни имеют как социальные, так и финансовые аспекты. Например, работа на неполный рабочий день может быть не только хорошим способом заработать несколько дополнительных тысяч рублей и сократить траты из сбережений, но и поможет сохранить социальную активность.

Безусловно, есть и другие вопросы, которые придется учитывать и решать в процессе подготовки к раннему выходу на пенсию. Если вам не хватит текущих сбережений, начните изучать способы инвестирования, изучите возможности использования налоговых льгот. Следите за собственным прогрессом, когда вы приближаетесь к запланированной дате выхода на пенсию, чтобы понять, уйдете вы на заслуженный отдых в 45 лет или же благоразумно повремените.

Чем скорее вы создадите план и начнете действовать, тем выше шанс, что ваша мечта о раннем выходе на пенсию станет реальностью.

[simlink]Можно ли накопить на пенсию?6 шагов к эффективному управлению финансами[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74218
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19179
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13321
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9870