Фуд-менеджмент: как совмещать работу и питание

Фуд-менеджмент: как совмещать работу и питание

3898 2 июня, 2017 год

Перекус во время рабочего дня на бегу, отсутствие завтрака и сытный ужин перед сном — для делового и занятого человека это становится нормой. И не стоит потом удивляться проблемам с желудком и лишнему весу. Как заботиться о здоровье, не забывая о правильном рационе, узнали у экспертов.

Правила питания

Прежде чем организовать свое питание необходимо к этому хорошо подготовиться. Вам понадобится записная книжка, контейнеры для хранения и еды, мобильное приложение с возможностью установки напоминаний и четкое понимание, что и когда стоит есть.

Составляя режим питания, помните о 5 основных правилах:

— Интервал между приемами пищи должен составлять 3–4 часа.

— Ешьте в одно и то же время.

Топ-10 дорогих продуктов

— Если не успели полноценно поесть, дополните прием пищи фруктами и овощами.

— Совокупная масса еды на сутки вместе с жидкостью — не более 3 кг.

— Правильно распределяйте калорийность блюд в течения дня: завтрак — 25% калорий от суточной нормы, второй завтрак — не более 8%, обед — 35%, перекус или полдник — 7% и на ужин — 25%.

Дробное питание и дневной рацион

Согласно древним учениям, день подразделяется на периоды, синхронизированные с расположением солнца на небе и нашими биологическими часами. Поэтому для полной гармонии организма с окружающим миром необходимо правильно выстраивать свой ежедневный распорядок и рацион.

Завтрак

Когда солнце поднимается над горизонтом, а человек пробуждается, его организму необходимо получить хороший запас энергии. Ведь впереди ждет целый трудовой день с важными делами, встречами, проблемами и их решениями. Время, которое лучше всего подходит для плотного и сытного завтрака — с 6.00 до 10.00.




Утром лучше есть пищу, богатую «правильными» сахарами, которые в большом количестве содержаться в меде и фруктах. Такая еда помогает организму проснуться и взбодриться.

Второй завтрак


7 самых полезных напитков

Отличное время для свежевыжатого овощного или фруктового сока. Хорошо, если в кухонном офисном помещении стоит соковыжималка, но такое случается крайне редко. Получить хорошую порцию витаминов — отличный заряд энергии на целый день.

Обед

Время, когда питательные вещества лучше всего усваиваются в организме — с 10.00 до 14.00, и это оптимальный период для полноценного обеда.

Традиционно на обед мы едим салат, суп и горячее. При этом не стоит злоупотреблять сытными салатами с майонезом вроде оливье или мимозы, полезнее и вкуснее перекусить блюдами из свежих овощей.

Суп может быть любой, здесь нет ограничений по составу. Ароматный борщ, сытная солянка или уха из красной рыбы — все это идеально подойдет для полноценного обеда.




Если вы желаете придерживаться исключительно здорового питания, то старайтесь употреблять блюда, состоящие из круп и овощей. Также, не стоит забывать, что обед может сопровождаться свежим хлебом из цельных злаков, именно здесь содержится большое количество полезных элементов

Ужин

Ужин не должен быть слишком плотным, так как во сне процессы переваривания пищи замедленные, и еда плохо усваивается. Объемный ужин с хорошей порцией белка сделает ваш сон беспокойным, и утро, следовательно, выдастся для вас не совсем добрым.

10 правил здорового питания, которые лучше забыть

Отлично для ужина подойдет творог, овощи в любом виде, ржаной хлеб, вареные яйца, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, мясо курицы, кролики или индейки, а также белая рыба.

В основе здорового питания всегда лежат свежие продукты органического происхождения, так что о полуфабрикатах и консервах стоит забыть.

Полезный перекус

Если дел настолько много, что пообедать точно не удастся, запаситесь продуктами, которые идеально подойдут для перекуса.

— Орехи — источник жирных кислот, белков и витаминов. Они отлично поддерживают мозговую работу. Кешью, миндаль, фундук — выбирайте, какие нравятся именно вам.

— Ягоды. Лучше всего их употреблять летом и осенью, в сезон созревания. Сезонные ягоды — это гарантия их натуральности, а значит наличия в них полезных элементов.




— Сухофрукты. Особенно актуальны зимой и весной, когда нет возможности съесть настоящие свежие фрукты. В них содержится много сахара, поэтому они идеально подойдут в качестве перекуса для людей, занятых интеллектуальным трудом. Выбирайте чернослив, финики или курагу.

Бананы — сытный и полезный продукт, особенно для мозга. В этом фрукте содержится большое количество фосфора, сахаров и клетчатки, благодаря чему банан легко усваивается и обогащает организм полезными веществами.

Здоровое и рациональное питание — залог хорошего самочувствия и успешного решения рабочих дел, поэтому заботиться об этом стоит с такой же тщательностью, как и выполнять свою работу.

[simlink]7 мифов о питании, опровергнутых наукойВся правда о суперфудах: так ли полезны чудо-продукты[/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71894
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18874
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762