10 лайфхаков для работающих мам, чтобы все успевать

10 лайфхаков для работающих мам, чтобы все успевать

6684 17 марта, 2017 год

Как все успевать маме, если нужно и поработать, и с детьми заниматься, и дом содержать в порядке? Подобрали несколько лайфхаков, чтобы упростить жизнь мамам.

Совет 1: Эффективный тайм-менеджмент

О тайм-менеджменте — умелом управлении временем — пишут много. Для мам, которые выходят на работу, бывает трудно справиться с недостатком часов в сутках. Они тоже спешат на работу по утрам, однако при этом большинству приходится собирать детей в детские сады и школы, готовить завтраки, отвозить на кружки и забирать со всех занятий. Как все успеть? Стоит сесть и примерно зафиксировать ежедневные обязанности на оставшееся до и после работы время. В результате можно наглядно увидеть, в какое время и что из домашних дел можно успеть, сколько времени посвятить семейному отдыху и себе любимой.

Совет 2: Ранний подъем


Тайм-менеджмент для женщин

Вставать с утренней зарей бывает нелегко, особенно поначалу. Но как только организм привыкнет к раннему подъему, вы заметите, как длиннее становится день, как много мелких дел можно сделать с утра. Особенно это касается тех, кому вечно не хватает времени. Мама давно хочет заняться спортом, но возможность так и не появилась? Утренние пробежки — идеальный вариант, точно так же, как и йога, гимнастика. Хочется пирог к чаю на вечер, но лишних полчаса не выкроить? Испеките его с утра, все домочадцы проснутся в отличном настроении от аромата, а завтрак и ужин точно будут вкусными.

Совет 3: Делегирование полномочий

Любой маме стоит научиться делегировать некоторые свои полномочия. Дети-подростки могут помогать вечером с ужином, мыть посуду. Младших можно назначить главными «по порядку среди игрушек», чтобы неприятная рутина превратилась в увлекательную игру. Раз или два раза в неделю ответственным за ужин назначается супруг: многие мужчины с удовольствием готовят вкусные блюда, но их об этом редко просят жены.

Совет 4: Запасы впрок

Хотя супермаркеты размещены буквально на каждом шагу, запасы продуктов впрок — актуальная тема. Если рассчитать количество продуктов на неделю и заходить в магазин только за молоком, сметаной или хлебом, экономится очень много времени. К тому же, купить по пути хлеб или кефире может любой из домочадцев, и маме не придется ежедневно по полчаса пропадать в продуктовом.

Совет 5: Большие дела — раз в неделю


Генеральная уборка: 10 шагов, чтобы быстро отмыть квартиру

Генеральная уборка, большая стирка и тотальная глажка — долгие занятия. Чтобы меньше заниматься этим в будние дни, большие дела лучше запланировать на субботу. В этот день подключить к домашним хлопотам всю семью, а на неделе стирайте только самое необходимое, пылесосьте смахивайте пыль в доступных местах при необходимости.

Совет 6: Потехе час

Работающие мамы часто страдают от того, что не могут уделить время своим увлечениям или уходу за собой. В этом случае стоит договориться с домашними о личном выходном, например, раз в неделю в будний день. Пусть это будет вечер вторника или среды, когда мама может спокойно полежать в ванной, сделать маску, сходить с косметологу или просто посмотреть фильм. Один-два часа домочадцы справятся и без мамы, зато душевное равновесие хозяйки дома будет восстановлено.

Совет 7: Совмещение

Заняться рукоделием можно и в процессе проверки уроков у школьников. С младшими детьми, составляя аппликации, можно попутно послушать красивую музыку и поговорить по душам. Всегда можно найти два или даже три дела, которые можно успешно делать одновременно.

Совет 8: Занятия вместе с ребенком


5 лайфхаков для упрощения жизни

Часто мамам по несколько часов приходится ждать детей с кружков и секций. Это время тоже можно эффективно использовать. Например, пройтись по близлежащим магазинам, если нужно что-то купить. Или записаться тоже на какое-нибудь занятие в это же время. Или взять с собой работу, которую можно выполнять, ожидая ребенка. Лучше поработать или позаниматься спортом, чем тратить это временной промежуток на болтовню с другими родителями.

Совет 9: Системность и четкость

Мамы, которые успешно совмещают семью, работу и хобби, часто говорят, что к успеху их привела система — четкость во всем. Например, постоянный беспорядок в игрушках, вещах и книжках приводит к хаосу во всей семье. Чтобы утро не превращалось в квест в поисках необходимой вещи, стоит поработать над тем, чтобы все домашние соблюдали порядок. Спрятанные один раз игрушки младших, учебники старших детей и галстук мужа могут раз и навсегда научить их убирать свои вещи на места. Конечно, один раз понадобится проявить строгость, но и следующего раза не понадобится.

Совет 10: Приятные перерывы

Не хватает времени на общение с супругом? Поговорите, может быть у вас будет возможность проводить вместе обеденные перерывы. Договоритесь с бабушками или няней, чтобы несколько раз в неделю на час-другой оставлять с ними детей, а самим прогуляться или сходить в кино.

[simlink]22 лайфхака, которые помогут сэкономить тысячи рублейКак навести порядок дома
[/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71823
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13050
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759