9 привычек, которые изменят вашу жизнь

9 привычек, которые изменят вашу жизнь

6798 16 марта, 2017 год

«Если хочешь изменить мир к лучшему — начни с себя», — гласит народная мудрость. Рассказываем, какие привычки могут повлиять на вашу жизнь и сделать вас успешным.

1. Правильно спать и рано вставать

От качества сна напрямую зависит самочувствие, здоровье и плодотворность грядущего дня. Поэтому так важно вовремя ложиться спать, вставать на рассвете и при этом высыпаться.

5 советов как начать день продуктивно

Многие успешные люди, чтобы насладиться спокойными часами рассвета, спланировать предстоящий день, зарядиться положительной энергией и все успеть, стараются пробуждаться не позднее 5 утра. Те, кто освоил эту привычку, с уверенностью заявляют, что только после этого начали жить полноценной жизнью.

Артем Виторган, научный сотрудник Академии здорового образа жизни: «Нарушение суточных биоритмов приводит к сбою в работе всех органов и систем. Чтобы организм был здоров, человеку необходимо высыпаться. Во время сна происходит восстановление сил и энергии, переработка и анализ полученной за день информации. Самым полезным считает сон с 22 часов вечера до 2 часов ночи, при этом рекомендуемая продолжительность сна варьируется. Сон менее семи часов каждый день вызывает срыв адаптации, нервную перегрузку и истощение, нарушение в работе иммунной системы».


2. Грамотно планировать день

Заведите привычку — начинать день с решения самых сложных и важных задач. Приучите себя браться за серьезные вопросы без промедления и доводить дело до конца, а уже потом переходить к менее важным задачам. Так вы разберетесь с трудными делами в начале рабочего дня и спокойно сможете плодотворно трудиться дальше.




Илона Коростелева, психолог, бизнес-тренер школы бизнеса «Путь к успеху»: «Психологи утверждают, что день следует начать с выполнения самой непростой задачи. Откладывая такую задачу на потом, человек в течение дня ощущает ее психологическое давление. По статистике отложенные дела значительно реже выполняются в срок. Решение сложной задачи в первой половине дня привнесет легкости в оставшуюся часть суток — ведь самое сложное осталось позади».


3. Заниматься спортом

Регулярные физические нагрузки, как известно, способствуют укреплению здоровья, поднятию настроения и сохранения фигуры в подтянутом состоянии. Если у вас сейчас нет времени на занятия спортом, то велика вероятность того, в будущем вам придется тратить его на восстановление здоровья, а не на поддержание

Начните делать утреннюю зарядку, выходить на пробежку, посещать тренажерный зал и проводить выходные за активными видами отдыха, и вы заметите, как жизнь стала интереснее, а дела пошли в гору. Занятие спортом — это, в первую очередь, самодисциплина, которая так важна в достижении успеха.

Роман Мальков, врач спортивной медицины, врач-диетолог Центра Оздоровления и Моделирования Тела «Body Forming»: «Привычка всегда использовать автомобиль приводит к малоподвижному образу жизни. Постарайтесь ходить пешком дистанции в пределах 4 остановок общественного транспорта и оставить в покое машину. Не стойте на эскалаторе. Всегда можно пройти вверх пешком хотя бы последние несколько метров. Откажитесь от лифта, если живете невысоко (до 5-го этажа). Не сидите весь рабочий день. Всегда можно встать и размяться, самому отнести документы, подняться по лестнице на 2–3 этажа».


4. Находиться в благоприятном окружении

Окружение играет важную роль в жизни человека. Что можно получить, взаимодействуя с вечно недовольными, унылыми, разочарованными людьми, не привыкшими что-либо менять для улучшения своей жизни?

Владимир Герасичев: «Кто сказал, что с ленью нужно бороться»

Если вы будете постоянно общаться умными, позитивными и полными энтузиазма единомышленниками, вы увидите, как начнете заряжаться от них положительным зарядом энергии, учиться новому и полезному и стремиться к лучшему. В таком окружении вы всегда найдете поддержку и необходимый толчок, который направит вас на достижение поставленных целей.

5. Ставить цели и добиваться их

Чтобы добиться поставленной цели, достичь успеха в своей деятельности и жить в достатке, необходимо для этого прилагать усилия и не отступать перед возникшими проблемами или сложностями. Золотая медаль спортсмена, успешный бизнес, высокая должность — за всем этим кроется неимоверный труд и непоколебимое упорство. Будьте упорны и никогда не сдавайтесь. Продолжайте двигаться к намеченной цели, и вы обязательно ее достигните.

Владимир Колесов, бизнесс-тренер школы бизнеса «Саморазвитие»: «Ставить цели и постепенно, шаг за шагом, их достигать — ключ к эффективному расходованию временных и внутренних ресурсом организма».


6. Отказаться от вредных привычек


10 шагов, чтобы избавиться от вредной привычки

Курение сигарет, употребление алкоголя, компьютерные игры — все эти вредные привычки губительно сказываются наздоровье, самочувствии, достатке и успешности. Вместо алкоголя и сигарет займитесь спортом, а просиживанию часами за компьютером предпочтите прогулку в кругу семьи или близких. Вы заметите, как жизнь начинает обретать краски! Хотите улучшить качество своей жизни? Откажитесь от пагубных привычек.

Дарья Аверина, практикующий врач клиники «Здоровье»: «Вредные привычки оказывают пагубное влияние на здоровье и самочувствие человека. Длительное воздействие негативного фактора, будь то курение табачных изделий или употребление алкоголя, приводят к развитию хронических заболеваний. Токсичные вещества отрицательно влияют на физическое состояние — постепенно теряется выносливость, спортивные достижения откладываются, повышается риск развития бесплодия, а также других патологий. Отказ от вредных привычек — это не только способ повышения качества жизни, но и возможность доказать окружающим «я могу».





7. Гулять

Сидячий образ жизни, душный офис, загруженность на работе — те факторы, которые не делают вас счастливыми и здоровыми. Дайте вашему организму размяться, отвлечься от повседневных забот и подышать свежим воздухом, ежедневно позволяя себе пешие прогулки. Особенно благоприятно подействуют такие прогулки на ночь — крепкий сон будет вам обеспечен.

Лариса Корепанова, фитнес-тренер, член клуба здорового образа жизни: «Прогулки на свежем воздухе — это возможность не только провести время с пользой для здоровья и поддержания мышечного тонуса, но и привести мысли в порядок, подвести итоги дня и построить планы на следующий день. Регулярное выполнение физической нагрузки позволяет мобилизовать силы организма, способствует выбросу эндорфинов (гормонов радости), помогает организовать и рабочий процесс».


8. Саморазвиваться


17 лайфхаков для финансовой независимости

Саморазвитие — одна из главных составляющих жизни успешного человека. С каждым днем становиться лучше, чем вчера — вот девиз человека, желающего добиться жизненных высот. Читайте книги, посещайте тренинги, осваивайте новые навыки — без этого невозможно добиться успеха в жизни.

Илона Коростелева: «Чтение книг, как минимум, 10–20 минут каждый день позволит наполнить мир читателя красками и почерпнуть новую информацию. Эффект домино заключается в том, что каждый шаг в сторону изменения образа жизни, формирования новых привычек по цепной реакции влечет за собой ряд других положительных изменений. Люди, которым удается структурировать work-life balance в корне меняют свою жизнь к лучшему и становятся успешными».


9. Правильно питаться

Полноценное питание, богатое клетчаткой и микроэлементами, поможет улучшить работу организма и позволит быть в форме. А когда организм чувствует себя хорошо, приятно работать и достигать поставленных целей.

Валентин Киров, диетолог, врач клиники «Здоровье»: «За привычку питаться размеренно, а не на бегу, употреблять здоровую пищу организм скажет „спасибо“. Для жизнедеятельности человеку необходимо поступление достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Избыток одного и недостаток другого приводят к сбою в работе организма».


Хотите изменить жизнь к лучшему? Измените свои привычки, и вы поймете, что стали здоровее, энергичнее и научились больше успевать.

[simlink]10 мифов о личностном развитии5 правил, чтобы жить в достатке[/simlink]

Больше 7 лет в журналистике. Предпочитаемые темы: право, экономика, общество, финансы, техника.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73799
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19121
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13279
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9856