Возраст карьере не помеха: как устроиться на работу молодому специалисту

Возраст карьере не помеха: как устроиться на работу молодому специалисту

4503 15 марта, 2017 год

Даже при наличии опыта, молодой по возрасту специалист — всегда «темная лошадка». Выяснили у экспертов, как аргументировать работодателю, что вы справитесь с возложенными обязательствами, если возраст — ваш единственный «недостаток».


Стереотипам бой

Работодатели настороженно относятся к молодым сотрудникам, претендующим на высокие должности, неспроста. Искусство самопиара может оказаться развито лучше прочих качеств кандидата, а неожиданное желание отправиться в кругосветное путешествие — пересилить разумные доводы о дедлайнах и иных видах ответственности. Можно предположить, что серьезные посты молодежи доверять не готовы, но это не так.

Как трудоустроиться выпускнику

На руководящих должностях государственного аппарата и частных компаний последние годы предпочтение отдается образованным, умным специалистам, способным «чувствовать время», угнаться за ритмом жизни и стремительными изменениями в нынешнем мире. Работодатели предпочитают нанимать сотрудников до 30 лет, реже — до 40 и выше. Из этого следуют очевидные плюсы и минусы.

Заместитель руководителя службы персонала КСК групп Анна Никифорова отмечает, что работодатели ценят молодежь за их целеустремленность, гибкость, нестандартное мышление, активность и позитивное отношение к работе. «Хотя при этом у молодых специалистов профессиональный уровень ниже, чем у взрослого поколения, они не готовы брать ответственность за свою работу. Также молодые специалисты хотят баланса между работой и личной жизнью и не готовы уделять больше времени работе».


Но за тотальным омоложением кадров тянется и другой тренд — отказ в работе по причине «предельного» возраста.

«В России больше нет понятия „выслуги лет“. Однако утверждение, что все лучшее и новое только у молодых — тоже в корне неверно. В России наметился пугающий тренд, что людей после 40—45 не берут и даже не рассматривают как кандидатов. В отличие от Запада, кандидату отказывают, несмотря ни на профессиональный опыт, ни на то, насколько быстро он обучается и готов стараться», — дополняет управляющий партнер коммуникационного агентства AG Loyalty Марина Гетманская.

Исходя из наблюдений экспертов, главное — не стесняться юного возраста. Этот недостаток корректируется временем достаточно быстро.

Чтобы получить желаемую должность, молодому специалисту рекомендуется делать упор в беседе с работодателем на три основных аргумента.

1. Умею или научусь быстро

Цифровой мир диктует свои правила, и в ряде сфер убеждать работодателей в том, что юный возраст карьере не помеха — не приходится.

Как студенту повысить шансы на трудоустройство

«В недавно возникших сферах, таких как интернет-продвижение, как правило, сотрудники достаточно молоды: сфера не так давно существует и умудренных многолетним опытом специалистов в ней пока не появилось», — поясняет консультант консалтинг-центра «ШАГ» Татьяна Ламекина.

Если социальные сети и высокие технологии — ваша стихия, эксперты рекомендуют пользоваться этим преимуществом, чтобы заполучить высокую должность или создать собственный проект и обеспечить новые рабочие места ровесникам.

«На позицию специалиста по интернет-маркетингу будут ждать человека моложе 30-ти: поколение, выросшее среди социальных сетей, в среде новых коммуникационных технологий, воспринимает это гораздо лучше предыдущего поколения, изучающего соцсети как новую технологию. То есть одно поколение этим дышит, а другое должно осваивать. Это же касается менеджеров по продвижению в интернете, по работе с социальными сетями, разработке сайтов, программистов и дизайнеров», — соглашается и дополняет генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива» Наталья Сторожева.


2. Готов учиться и взаимодействовать

Важно понимать, что один из глубинных страхов работодателей — доверить что-то серьезное молодому специалисту в отлаженных процессах компании, прогадать и получить метафорический результат «все сломалось».

«Знание предметной области, личностная зрелость и развитые навыки управления людьми формируются с течением жизни, а люди «юного возраста» просто не успевают получить достаточно опыта для их формирования. Гибкость в общении, понимание личностных особенностей своих подчиненных и способов мотивации — это не те вещи, которым можно быстро научиться. Конечно, из правил бывают исключения, но их не так много», — комментирует Татьяна Ламекина.


Отдавая должное этому нюансу, вы сможете верно расставить акценты в ходе собеседования, чтобы получить желаемую должность с высоким кругом ответственности пусть не сразу, но в обозримом будущем — наверняка.

«Будьте открыты и искренни в своем желании учиться и набираться профессионального опыта. Вы можете выбрать себе ментора — старшего коллегу, кто вас вдохновляет, и попросите о помощи. Спрашивайте совета у опытных коллег и прислушивайтесь к критике руководителя. Поймите, чего ждут коллеги и руководитель, старайтесь выложиться на полную. Важно акцентировать внимание на своих достоинствах и показать работодателю, как это поспособствует успешной работе и принесет компании прибыль», — комментирует Анна Никифорова.


Осознавая то негативное, что гипотетически ожидают от вас, вы лучше поймете, как эти ожидания скорректировать. Продемонстрируйте серьезность намерений, готовность учиться, высокий эмоциональный интеллект — это не пройдет незамеченным.

Если в ходе работы у вас возникли новые идеи и решения, их также следует предлагать аккуратно, не форсируя события.

«Выступите рационализатором. Например, вы сможете упростить, отладить или сократить уже привычный в фирме процесс — все полезное для бизнеса старшие коллеги примут, и, возможно, не сразу, но со временем оценят», — продолжает Наталья Сторожева.

3. Я сто раз так делал

Что может быть нагляднее живых примеров ваших успехов и достижений в профессии? Эксперты рекомендуют если не бравировать ими, то хотя бы не стесняться рассказывать и показывать.

Руководитель киностудии «ТвоеКино» Олеся Кашицына уверена, что все зависит от самого человека: если он способен на деле продемонстрировать профессионализм, то ни у кого не возникнет повода в нем усомниться, несмотря на юный вид. «Эту мысль своим примером подтверждает мой 11-летний сын. Иногда я приглашаю его снимать с квадрокоптера. Естественно, клиенты морально не готовы воспринимать такого сотрудника всерьез. Убеждаю довериться и подкрепляю приличной скидкой. В итоге результат всех очень впечатляет».


Начинайте разговор не с возраста, а с демонстрации портфолио. Подкрепляйте его рекомендациями. Если увести разговор от возраста не получается — возможно, это не ваша компания.

«В коммуникационных агентствах, где я работаю много лет, никогда в принципе не было возрастного ценза по принципу «слишком молодой». Важно не сколько тебе лет, а какой опыт, в каких отраслях, и кто тебе может дать рекомендации», — дополняет Марина Гетманская.

Остались сомнения?


5 способов найти первую работу студенту

Чтобы страхи не блокировали в ненужный момент, готовьтесь к собеседованию как к выступлению на публике: сделайте презентацию о себе и своем опыте, соберите сведения о компании-нанимателе. И поймите для себя, вы подходите для выбранной должности, невзирая на возраст? Если да — действуйте! Энергия — ваше преимущество, а значит юный возраст мнимая помеха. Ведь без одного не будет и другого.

«С возрастом опыт растет, а энергичность снижается. Поэтому вопрос назначения стоит рассматривать не по критерию возраста, а по тому, что работе в данной должности требуется больше — энергии или опыта? А затем корректировать по особенностям рисков, связанных с деятельностью, и соблюдения требуемого уровня представительности (солидности)», — замечает основатель сайта «Призма Кругова» Михаил Кругов.


Те, кто заинтересован в процветании компании, легко и с удовольствием нанимают молодых сотрудников. Кроме того, общая тенденция омоложения кадров усиливается. Нужно всерьез подойти к выбору сферы и компании, с которой вам «по пути».

[simlink]3 способа бороться с дискриминацией на работе10 бесплатных приложений для поиска работы
[/simlink]

Журналист по образованию темой финансов заинтересована как лично, так и профессионально. В сфере интересов - недвижимость, инвестиции, банки.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73676
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852