9 советов как сэкономить в круизе по Балтике

9 советов как сэкономить в круизе по Балтике

5387 15 марта, 2017 год

Сегодня круиз на пароме по Балтийскому морю — популярный и доступный способ посетить несколько европейских столиц одновременно. Сказывается и комфорт передвижения (не нужно бронировать гостиницу, продумывать стыковки), и бюджет поездки (в сравнении с перелетами — все демократичнее). Если озаботиться этим вопросом заранее, то смета и вовсе сократиться до минимума. Как спланировать путешествие на пароме по Балтийскому морю без ущерба для бюджета, рассказал Илья Беруненко, представитель по продажам и маркетингу компании Viking Line.


1. Отправляйтесь в путешествие из европейских столиц — Хельсинки или Таллин

Конкуренция между европейскими паромными компаниями высокая, это позволяет им сохранять высокий уровень сервиса при относительно доступных ценах. Из недорогих предложений: стоимость каюты на четверых по маршруту Хельсинки-Стокгольм начинается от 47 евро туда и обратно и включает ночёвку на пароме. При правильном планировании поездки может получиться трехдневный мини-круиз.





2. Определитесь с датой поездки заранее


Нетипичный путеводитель: 14 необычных достопримечательностей Вильнюса

Цены на круизы в разные дни недели — разные. Как правило, в первой половине — дешевле, во второй — дороже. Еще стоит учитывать высокий сезон на Балтике, когда скидок практически не бывает. Летом — это с 12 июня по 12 августа, осенью — с 15 по 19 октября (финские школьные каникулы), зимой — католическое Рождество, Новый год и школьные каникулы в феврале.

3. Закажите питание на борту и билеты на паром на сайте оператора

У операторов действуют скидки на заказы заранее. Стоимость завтрака — от 10,5 евро и 34 евро — за ужин в формате «шведский стол». Кстати, если вы ценитель высокой кухни, то обязательно посетите рестораны — удовольствие получите не меньше, чем на берегу, а цены приятно удивят — минимум на четверть дешевле, чем на суше.




4. Берите с собой друзей и знакомых

Цена указана за каюту и не зависит от количества человек, которые будут там жить. Наиболее привлекательными будут 4-местные каюты: если ехать вчетвером — порядка 12 евро с человека (47 евро за каюту). И это за 2 ночи на борту и 1 день в Стокгольме, при отправлении из Хельсинки. Кстати, чужих людей вам не подселят. Значит, если вы путешествуете вдвоем в 4-местной каюте, то стоимость придется поделить между двоими.

5. Покупайте пакетные туры с гостиницей у паромной компании, если вы решили погостить в одной из Северных столиц несколько дней


10 полезных гаджетов для туризма и отдыха

В стоимость входят билеты на паром в оба конца и размещение в отеле. Это позволит не только сэкономить, но и совместить два вида путешествий — по суше и по морю. Остановка в четырехзвёздочном Scandik Alvic в Стокгольме за 72 евро/чел. или в Three Crowns Residents в самом центре Таллина за сумму от 43 евро/чел.

6. Добирайтесь до парома на автобусе

Зачастую транспортные перевозчики организуются с паромными и запускают совместные распродажи. Из Петербурга можно добраться на комфортабельных автобусах Lux Express и Совавто. Стоимость поездки в одну сторону составит 690-13-00 руб. Время в пути — 7—8 часов. Еще один вариант — скоростной поезд «Аллегро», курсирующий между Северной столицей и Хельсинки. Время в пути — 3,5 часа, а стоимость билета — от 29 евро.

7. Берите с собой детей

Юные пассажиры до 12 лет — путешествуют бесплатно, а до 6 лет — еще и едят бесплатно. На каждом пароме есть бесплатные игровые комнаты и зоны отдыха — на радость родителям.




8. Узнайте о партнерских программах паромной компании

Как правило, они предлагают своим пассажирам отели, музеи, экскурсии — на особых условиях.

9. Закупайтесь в Duty Free на борту лайнера

В море не действует пошлина на товары, и можно будет приобрести одежду, аксессуары, обувь, парфюмерию известных брендов дешевле, чем на берегу. А алкоголь, конфеты и многое другое — по сниженным ценам. Оформить предзаказ можно на сайте, и забрать его по завершении путешествия. Это сэкономит не только деньги, но и время.

[simlink]5 способов зарабатывать в путешествияхТуризм-2016: «Я люблю, страна, твои просторы»
[/simlink]

Представитель по продажам и маркетингу компании Viking Line

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73529
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19101
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13257
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9847