3 совета как построить отношения с деньгами

3 совета как построить отношения с деньгами

5618 6 марта, 2017 год

Мы не отдаем себе отчет, что отношения с деньгами, как и с людьми, нужно строить самостоятельно. И какими будут эти отношения – прочными и уважительными или легкомысленными и неровными – выбирать нам. Вместе с экспертами подготовили несколько советов, которые помогут построить надежные отношения с финансами, что незамедлительно отразится на вашем материальном положении.

Совет №1. Составьте финансовый план

Знакомьтесь со своими деньгами лично. Отношения, в которых есть неопределенность, не могут быть долгими. Вам необходимо досконально знать, на что тратятся ваши деньги – буквально каждая копейка.

Если вы не знаете, куда «уходят» деньги, не может быть и речь о том, что ваши отношения будут развиваться в верном направлении.

«Если в текущей ситуации человека все устраивает, он живет и радуется жизни без планирования и экономии и доволен имеющимися результатами, значит, ничего менять не нужно, — считает Анфиса Егорова, председатель клуба «Послушные деньги». – Но если у него есть ряд финансовых проблем, нет своего жилья, он много лет не ездил в отпуск и, к примеру, не может купить себе абонемент в фитнес-клуб или найти деньги на занятия английским языком, и он испытывает явное недовольство текущей ситуацией, то пора действовать решительно – определиться со своими желаниями и потребностями, со сроками и бюджетом и начать внедрять эффективные финансовые привычки в свою жизнь».



4 шага, чтобы составить финансовый план

Один из эффективных способов, который поможет ближе познакомиться с финансами, — ведение личного бюджета. Он поможет не только понять движение ваших средств, но и избежать ненужных трат. Эксперты рекомендуют приступить к созданию бюджета незамедлительно. Не откладывайте занесение скучных цифр в более скучную табличку. Всегда находите время (пусть оно даже будет ночью) для записи и учета самых незначительных, на ваш взгляд, трат. Помните: дьявол скрывается в мелочах. К примеру, вы можете обнаружить, что тратите огромное количество дохода на вещи, которые совершенно не приносят пользы и не являются необходимыми. Отследив эту тенденцию и избавившись от нее, вы получите свободные средства на крупные серьезные покупки, или же приобретете возможность инвестировать, или сможете тратить больше денег на обучение и путешествия.

«Начать нужно с анализа ситуации, которая сложилась на настоящий момент, — советует Андрей Паранич, заместитель директора СРО «МиР». – Оценить свое положение поможет учет доходов и расходов. После того, как накопится некая статистика, ее нужно проанализировать. Понять, какие доходы есть в распоряжении человека, какие расходы он регулярно несет, какие статьи расходов стоит сократить, от каких трат можно отказаться. Когда расходы стали понятны, можно поставить финансовые цели и разработать финансовый план».


Создание бюджета – первый шаг на пути к улучшению отношений с деньгами. Уделяйте ему ежедневно хотя бы 15 минут. Обсуждайте траты с членами семьи, планируйте расходы на следующий месяц. Эксперты уверяют – тяжело будет первое время. Потом это станет хорошей привычкой.

Совет №2. Воспринимайте деньги как возможности


13 способов сохранить финансы

Улучшить ваши отношения с деньгами поможет восприятие их как возможностей, а не препятствия. Не думайте, что размер вашего дохода вас ограничивает. Каждый из нас говорил не один раз в жизни: «Я хотел бы иметь это, но не имею достаточно денег». Забудьте эти слова. Говорите: «Что я могу сделать, чтобы мои деньги работали на меня?». Если у вас есть бюджет и время, чтобы его контролировать, иллюзия того, что ваш доход является препятствием, постепенно будет исчезать. Отпустите страх и рассмотрите имеющиеся ресурсы, которые при разумном использовании помогут превратить желания в реальность.

«Чтобы поставить цель в финансовый план, нужно правильно ее сформулировать, — рассуждает Андрей Паранич. – У финансовой цели должно быть несколько параметров. Определите стоимость, срок достижения цели, составьте конкретное описание. Если планируете купить ноутбук, то называйте точную модель, если планируете отдых, найдите отель и определите маршрут, если копите на жилье, то уточните район, размер и состояние квартиры. Финансовых целей может быть несколько. Нужно определить их значимость и расставить приоритеты – на что средства будут расходоваться в первую очередь. Обязательно определите этапы достижения каждой цели, продумайте оптимальный способ их достижения – будете ли вы копить собственные деньги, брать кредит или искать инвестора».


Анфиса Егорова добавляет, что важно максимально конкретизировать поставленную задачу. Если вы хотите купить автомобиль, посетите автосалон, выберите желаемую марку машины, уточните все условия ее покупки, сроки и варианты оплаты, устройте тест-драйв. Цель должна сильно мотивировать и вдохновлять. 

Эксперты отмечают, что необходимо понимать: финансовый план не составляется раз и навсегда. К примеру, стоимость необходимой вам квартиры может вырасти или снизиться. Доход также может измениться в большую или меньшую сторону. Обстоятельства меняются. Отражайте в плане эти изменения, корректируйте финансовые потоки и сроки достижения целей.

Совет №3. Расставьте приоритеты

Определитесь, в каком хронологическом порядке вы будете достигать поставленных целей. Не важно, что это – семейный отдых, погашение задолженности или откладывание денег на случай непредвиденных событий – у всех этих целей должен быть план. Он поможет четко расставлять приоритеты и легче добиваться желаемого.

«Для начала нужно четко определить, что именно ты хочешь, понять, сколько это будет стоить и когда должно произойти, — рекомендует Анфиса Егорова. – Изучите все варианты, посмотрите альтернативы, выберите то, что вам действительно нравится. Чем конкретнее и четче цель – тем ближе результат».


Важно определиться с суммой, которую будете откладывать ежемесячно, еженедельно или ежеквартально. Посчитайте доходы и расходы и следуйте своему плану по накоплению. 

7 советов для достижения финансового успеха

«Желательно эти деньги хранить так, чтобы их снятие занимало какое-то время у вас и не было больших соблазнов потратить их при первой возможности», — отмечает председатель клуба «Послушные деньги». 

Важно согласовывать планы и желания с теми людьми, которые от вас зависят, рассчитывают на ваше внимание, время и деньги. «Время отпуска нужно четко согласовывать с работодателем, а город для путешествия и формат отдыха — со своей семьей, иначе вы можете накопить достаточную сумму денег, купить путевку, но не сможете ею воспользоваться и получить желаемое удовольствие», — резюмирует Анфиса Егорова.

И последнее. Прежде чем начать новую счастливую жизнь с вашими деньгами, простите себя за прошлые ошибки. Потраченных вслепую денег не вернуть, а избавиться от когда-то взятого по глупости кредита тоже не получится в одно мгновение. Все, что вы можете сделать сегодня, — принять прошедшее как хороший урок и больше не допускать прошлых ошибок.

[simlink]10 правил управления деньгами4 совета как обезопасить себя от непредвиденных трат[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71899
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762