Часть медицинских изделий не может поставляться в Россию

6570 6 февраля, 2017 год

С 1 января текущего года часть импортных стоматологических изделий оказалась запрещена к ввозу и обороту на территории России из-за отсутствия госрегистрации. Как пишет «КоммерсантЪ», в соответствии с постановлением правительства от 2012 года, производителям изделий медицинского назначения и медтехники необходимо было заменить регистрационные удостоверения до 31 декабря 2016 года. По оценке союза «Медресурс», на сегодняшний день на рассмотрении Росздравнадзора находится еще около 14 тыс. удостоверений, подлежащих замене.

Новые бланки не получили около 4 тыс. наименований медицинских изделий в стоматологии (всего в РФ зарегистрировано 10 тыс. наименований медизделий этого профиля). Крупные стоматологические компании вынуждены снять с продаж ряд товаров.

Также не заменены удостоверения, которые распространяются на медицинские изделия различных категорий — от тяжелого оборудования до хирургических материалов. Большую долю изделий обычно закупают государственные клиники и больницы. В перспективе для них могут возникнуть перебои в поставках изделий.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71887
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18872
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762