Минфин заявил о покупке валюты в эквиваленте 6,3 млрд руб.

4192 3 февраля, 2017 год

Ежедневный объем покупки иностранной валюты в период с 7 февраля по 6 марта 2017 года составит в эквиваленте 6,3 млрд руб., сообщается на сайте Минфина.

«Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки, соответствующей Федеральному закону о федеральном бюджете на 2017-2019 годы, в феврале 2017 года, прогнозируется в размере +113,1 млрд рублей», — уточняется в тексте сообщения.

К покупке иностранной валюты будет привлекаться Банк России. Каждый рабочий день в течение указанного периода ЦБ РФ будет заключать сделки покупки иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня. Приобретенная иностранная валюта будет зачисляться на счета Федерального казначейства в Банке России.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»:

Нетрудно посчитать, что дневные объемы покупок валюты Минфином на открытом рынке будут около $100 млн. Такие суммы вряд ли смогут радикально изменить ситуацию. Для того чтобы как-то влиять на рынок, объем должен быть увеличен в 10, а то и в 20 раз. При текущих доходах Минфина от превышения уровня в $40 за баррель – это нереально. Курс рубля будет по-прежнему зависеть от притока кэррри-трейд, от положительного торгового баланса. Пока тренд на укрепление рубля остается в силе. Ближайшие уровни сопротивления 59 и 57 рублей за доллар.





Александр Артемьев, заместитель генерального директора Berkshire Advisory Group:

Денежно-кредитная политика ЦБ на 2017 и плановый период до 2019 года направлена на то, чтобы обеспечить ценовую и финансовую стабильность экономики, частью этой модели является сохранение принятого еще в 2014 года режима плавающего валютного курса рубля.

Рамки коридора на текущий год – 60-65 рублей за доллар, регулятор и правительство предпринимают меры, чтобы национальная валюта за установленные границы не вышла. Текущая ситуация даже заставила Минфин заговорить о девальвации рубля. Но, на мой взгляд, до девальвации дело не дойдет, поскольку необходимости в этом не будет. Политика новой администрации США должна привести к оживлению нефтедобычи в США уже во втором полугодии текущего года, а значит, и к снижению нефтяных цен. Для российского бюджета это означает снижение валютных поступлений от ключевых экспортеров и стабилизации курса рубля к доллару ближе к верхней границе коридора.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71898
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762