Как проверить качество бензина

Как проверить качество бензина

3440 1 февраля, 2017 год

Некачественное топливо обходится слишком дорого: это не только пустая трата денег, но и опасность для автомобиля. Узнали, как выбрать качественный бензин и что делать, если вас заправили плохим топливом.

Симптомы проблемы

Последствия заправки низкопробным топливом неизбежны. Признаки его влияния на состояние автомобиля можно увидеть как сразу после наполнения бака, так и через какое-то время.

Самые распространенные проблемы таковы:

— проблемы с запуском двигателя;

— необычный нагар на свечах;

— шумы и стуки в моторе;

— снижение тяги и потеря динамики при нажатии на педаль газа;

— черный дым, идущий из выхлопной трубы;

— рывки, порывистое движение машины, заметные при разгоне;

— повышенный расход топлива.

Последствия от некачественного топлива для автомобиля будут крайне неприятны: ускоренный износ систем зажигания, вентиляции, двигателя и множества других механизмов, замена или ремонт которых обойдутся недешево.

Как определить некачественное топливо

Если вы не уверены в топливе, то можете попробовать определить его качество прямо у бензоколонки, предварительно захватив несколько дополнительных приспособлений.

— Капните немного бензина на чистый белый лист бумаги и подождите, пока жидкость не испарится с поверхности. Когда бумага подсохнет, обратите внимание на пятно. Если в бензине есть примеси, то оно будет желтого или другого цвета «с грязным оттенком», вместо прозрачного или бледно желтого.

Экономия на автомобиле: невозможное возможно

— Определить содержание смол в горючем можно при помощи стекла — поместите на него пару капель и подожгите. Если оставшиеся пятна будут светлые, то состав в пределах нормы. Желтые или коричневые свидетельствуют о недопустимом уровне смол.

— В прозрачный сосуд налейте бензин и добавьте немного марганцовки — розовый оттенок скажет о наличии большого количества воды.

— Если под рукой нет ничего из вышеперечисленного, придется ставить эксперименты на себе. Капните на палец немного бензина и разотрите. Жирный след укажет на высокий уровень примесей, а сухой — на достойное качество.

— Можно и попросту применить бензин понюхать. Если почувствуете запах серы или разреженного газа, значит в составе слишком много нафталина, сероводорода и прочих примесей.

Конечно, необязательно заменять собой полевую лабораторию, можно пойти другим путем — осмотреться и потратить десять минут на общение с менеджером смены.

Как избежать заправки плохим бензином

Проявляйте чуть больше осторожности, заправляясь на периферийных АЗС. Именно там чаще продают некачественное топливо. Если нет уголка потребителя, номера горячей линии и владельца АЗС, а также свидетельств, что топливо регулярно проверяется государственными и частными специалистами, то подумайте дважды, надо ли заправляться конкретно в этом месте.

10 полезных приложений для автомобилистов

Присмотритесь к тому, как владельцы следят за АЗС: отсутствие или наличие ремонта, степень ухоженности территории, рапространенность информационных табличек — могут определить степень доверия к их заявлениям.

Если вид заправки далек от идеала, но заправляться в этом месте удобно, то потратьте 2000–3000 руб. и отдайте пробу топлива на анализ в лабораторию. Чтобы сэкономить на стоимости услуги, попробуйте привлечь к финансовому участию и других клиентов, которым также привычна эта АЗС.

Помните, аномальная дешевизна тоже может свидетельствовать о подозрительном происхождении бензина.

Что делать, если вы заправились некачественным топливом

Если вы поняли, что заправились некачественным бензином, то начните со следующего:

— слейте всё горючее из бака;

— прочистите топливопровод;

— проверьте форсунки;

— замените свечи, если увидите необходимость;

— поменяйте топливный фильтр.

Естественно, лучше для этого обратиться в автосервис. Если же вы пострадали не только морально, но и финансово, например, случилась поломка автомобиля, и вы хотите разделить ремонт с владельцами АЗС, то порядок действий будет иной.

— Найдите чек — понадобится как доказательство.

Авто на час: как работает каршеринг

— Вызывайте эвакуатор, который доставит автомобиль на СТО. Там попросите опечатать топливный бак в присутствии нескольких свидетелей. Затем срочно закажите независимую экспертизу.

— Пробы топлива берите при свидетелях. Затем лучше сразу направиться с экспертом на заправку и повторить процесс там.

— Произведите на СТО оценку ущерба и подготовьте заявление для суда.

— Опишите ситуацию представителю АЗС и попробуйте свести к мировой. Если первые шаги вы сделали быстро и правильно, то им будет проще компенсировать вам расходы и потрепанные нервы, чем судиться.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, старайтесь пользоваться услугами надежным и проверенных АЗС. Обращайте внимание не только на то, что вам заливают в бак, но и на чистоту, ухоженность территории и оборудования. Не заправляйтесь «евротопливом» на мелких заправках и никогда не выбрасывайте чеки.

[simlink]Каких цен на бензин ожидать в 2017 годуКак экономить бензин[/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74196
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19168
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13317
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867