Кражи с банковских карт в 2017 году могут вырасти на треть

4151 12 января, 2017 год

Халатность клиентов банков в 2017 году может привести к росту объема краж с банковских карт на 30%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой исследование компании Zecurion, основанное на данных 100 крупнейших банков России.

Уточняется, что россияне систематически не соблюдают элементарные правила безопасности, которые необходимы при пользовании банковскими услугами в интернете. Наиболее распространенными способами мошенничества с банковскими картами по-прежнему являются атака на компьютеры с пользовательскими данными с помощью вирусов-троянов, а также получение доступа к счету жертвы после незаконного изготовления дубликата ее SIM-карты.

Как отмечают эксперты, интернет-банком необходимо пользоваться на отдельном компьютере, избегать хранения на пластиковой карте крупных сумм денег, баланс карты пополнять по мере необходимости. Также не рекомендуется заходить в интернет-банк через открытые сети Wi-Fi.

В 2016 году количество краж, осуществленных с банковских карт через интернет по вине их владельцев, достигло 107 тыс., что на 78% больше, чем в 2014-м.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71877
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18869
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762