Генеральная уборка: 10 шагов, чтобы быстро отмыть квартиру

Генеральная уборка: 10 шагов, чтобы быстро отмыть квартиру

6542 28 декабря, 2016 год

Генеральная уборка качественно и быстро — миф или реальность? Расскажем о 10 способах, которые помогут навести порядок в доме, затратив при этом минимум времени. Не так страшна генеральная уборка, как о ней говорят!


Шаг 1. Разделить и властвовать

Чтобы не метаться между кухней и ванной комнатой, спальней и гостиной, лучше сразу разделить квартиру на «зоны влияния» и переходить из одной в другую постепенно. Составляем план действий: в первую очередь убираем наименее загрязненные площади. Быстрее уборка проходит в спальне, труднее отмыть кухню.

Как навести порядок дома

Как отмечают специалисты клининговых компаний, очередность в уборке комнат имеет большое значение, ведь завершив работы в одной, можно перейти в следующую и уже не возвращаться в предыдущую. Ко всему прочему такое разделение напоминает увлекательный квест и может превратить обыденное занятие в веселую игру.

Шаг 2. Распределить обязанности и делегировать полномочия

Если к уборке готова приступить вся семья или хотя бы ее часть, то грамотная хозяйка должна воспользоваться таким шансом и правильно организовать мероприятие. Детям можно поручить несложные дела — прибрать игрушки, протереть стеллаж с книгами и расположить их по порядку, навести порядок на своем столе, полить цветы. Подростки справятся с протиранием зеркальных поверхностей и мытьем стекол. Мужу можно поручить мелкий ремонт мебели, точку ножей и проверку техники.

Шаг 3. Получить вдохновение

Генеральная уборка не будет напоминать каторжный труд, если ее сопроводит приятная энергичная музыка. Под любимые мелодии и пыль смахивать будет приятно, и полы мыть легко. Но никогда не прибирайтесь «под телевизор», многие включают его фоном и отвлекаются на него. Просмотр интересной программы или фильма могут настолько сильно затянуть, что можно и вовсе забыть об уборке.

Шаг 4. Делать несколько дел одновременно

Говорят, что Юлий Цезарь мог делать несколько дел одновременно. Современная хозяйка, вооруженная арсеналом умной техники — тот же Цезарь. Стиральная и посудомоечная машины, пылесос (особенно моющий) и многие другие инструменты помогут одновременно стирать, мыть посуду и убирать пол.

Шаг 5. Убрать вещи не по сезону

Часто ли в вашей квартире можно обнаружить вещи, сезон которых уже прошел или еще не наступил? Если да, то срочно беремся за них: стоит один раз вовремя убрать на хранение зимние сапоги, пальто, теплые шапки и варежки, как шкафы, прихожие и гардеробные чудесным образом преображаются.

Шаг 6. Удалять пыль вертикально

Чтобы борьба с пылью была эффективной, начинать надо с труднодоступных мест. Верхние полки шкафов, плафоны, карнизы для штор — именно с этого уровня следует удалять пыль в первую очередь. Спускаясь сверху вниз, мы «выгоняем» пыль все ниже и ниже, завершая весь процесс мытьем полов. Не забываем о мониторах компьютеров, экранах телевизоров и мягкой мебели — именно они притягивают большее количество пыли, протереть их можно специальной тряпкой, пропитанной антистатиком.

Шаг 7. Выкинуть хлам


7 советов как навести порядок в шкафу

Генеральная уборка потому так и называется, что предполагает под собой конкретную «встряску» и удаление хлама. Без сожаления избавляйтесь от вещей, которыми не пользуетесь. Если их выкидывать жалко, то часть можно сдать в переработку, отнести в социальные центры, отдать нуждающимся или в приюты для бездомных животных. Запомните, что генеральная уборка — это не перекладывание вещей с места на место, это освобождение места под что-то новое.

Шаг 8. Битва на кухне

Кухня — это самая посещаемая в квартире комната, поэтому и приводить ее в порядок придется дольше. Чтобы территория кухни засияла как новенькая, воспользуйтесь следующими советами:

1. Тщательный выбор химии поможет сократить время уборки. Сильно пенящиеся средства дольше смываются, а для чистоты бытовой техники и посуды хорошо подходят народные проверенные средства.

2. Приятный запах в холодильнике появится после того, как выгрузить его полностью, как следует протереть изнутри и избавиться от залежавшихся продуктов. Есть мнение, что несколько зерен кофе прекрасно впитывают посторонние запахи в холодильнике, поэтому можно попробовать оставить их на полке.

Шаг 9. Решить вопрос с пятнами

Нередко большую часть времени при уборке квартиры съедает борьба с пятнами различного происхождения. На мебели, ковровом покрытии или ковролине — хозяйка пытается вывести их, не жалея сил и времени, в результате теряет и то, и другое, а пятна остаются на месте. Запомните: некоторые пятна лучше доверить профессиональной химии или специалистам клининговых компаний.

Шаг 10. Не доводить до крайности

Лучший способ быстро провести генеральную уборку — это не запускать домашние дела. Поддерживать чистоту, освежать интерьер дома займет не так много времени в день, зато и большую уборку можно сделать очень быстро!

[simlink]6 лайфхаков для уборки дома, или Чем заменить бытовую химиюКак избавиться от пятен в домашних условиях5 лайфхаков для кухни
[/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73652
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13265
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851