4 банка остались без лицензии

5503 19 декабря, 2016 год

ЦБ РФ оставил без лицензий «Вологдабанк» (429 место в банковской системе РФ), банк «МирЪ» (381 место), «Идея Банк» (264 место), «ФОРУС Банк» (374 место).

Все кредитные организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, сообщает пресс-служба финрегулятора.

«Вологдабанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а также отражал в учете фактически отсутствующие активы, скрывая реальное финансовое положение банка. В результате исполнения кредитной организацией требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил свой капитал.

Действия банка «МирЪ» предоставляли реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. Кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Деятельность «Идея Банка» была ориентирована на проведение сомнительных операций. Кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган. Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

«ФОРУС Банк» неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть капитала.

Указанные банки – участники системы страхования вкладов. Вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71897
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762