Как правильно хранить летние вещи

Как правильно хранить летние вещи

4111 16 декабря, 2016 год

Если у вас в выходные выдалось свободное время, можно перебрать шкаф и убрать лишние летние вещи, освободив место для нарядов по сезону. Чтобы любимые платья и сарафаны радовали глаз спустя год, необходимо создать правильные условия для их хранения.

Готовим летние вещи к «зимовке»

1. Прежде чем отправить летнюю одежду на хранение, обязательно постирайте ее. Вещи должны быть чистыми и свежими. Это предотвратит появление неприятного запаха и повреждений.

2. Тщательно просушите и проветрите вещи, которые будете упаковывать на «зимовку». Если одежда окажется влажной, то это может привести к появлению плесени, затхлому запаху и порче любимых маечек и сарафанов.

3. Внимательно просмотрите вещи на наличие дефектов, а если таковые обнаружились — отремонтируйте. Приятно будет через год достать любимые сезонные вещи в отличном состоянии.

10 лайфхаков, чтобы сохранить одежду

4. Просмотрите все карманы и удалите оттуда посторонние предметы и мусор, это защитит вещи от мелких повреждений.

5. Когда вещи будут постираны, высушены и отремонтированы, разложите их по типу ткани так, чтобы изделия несильно приминалась. Свободно сложенная одежда не пропитается неприятным «залежавшимся» запахом.

6. Летним ремням и галстукам выделите индивидуальную вешалку, так изделия сохранят форму и не будут путаться среди других элементов гардероба.

7. Упаковывая одежду по чехлам, убедитесь, что все пуговицы, кармашки и молнии застегнуты.

8. Если в вашем шкафу мало места, и вы не хотите, чтобы летние вещи занимали полки в сезон холодов, тогда упакуйте их в корзины для хранения и поместите на шкаф. Одежда там прекрасно перезимует и не займет много места.

Валентина Комарова, технолог фабрики по пошиву одежды «Фея»: «Если в доме мало места для хранения вещей, то купите вакуумные пакеты. Это уникальное приспособление, которое в несколько раз уменьшит объем одежды, защитит от моли, образования плесени, неприятных запахов и пыли. А стоимость их доступна каждому».


Условия хранения для разных тканей

Хлопковые

— Трикотажные платья необходимо вывернуть наизнанку и сложить в шкаф или тумбу. Более увесистые вещи старайтесь укладывать вниз, а легкие — сверху, чтобы изделия несильно помялись за время «зимовки». Не рекомендуется хранить изделия на вешалке, так они потеряют форму

Как складывать вещи компактно: наводим порядок в шкафу

— Чтобы вещи благополучно «перезимовали» и не смялись, одежду необходимо вывернуть наизнанку, а сверху положить бумажную салфетку и свернуть изделие в трубочку. Перед летом ваши любимые платья и блузки легко разгладятся, стоит лишь раз пройтись по ним утюгом.

Шелковые

— Шелковые вещи требуют особых условий для «зимования». Одежду рекомендуется аккуратно сложить в стопочку или скрутить в рулоны, а затем упаковать в тканевой чехол. Такой способ обезопасит летние наряды от пыли и выцветания.

— Одежду из легких тканей также допускается хранить на вешалке, соответствующей форме одежды, предварительно вывернув изделия из шелка и шифона наизнанку.

Алена Парамонова, консультант магазина одежды «Синяя птица»: «Летние вещи из легких материалов лучше хранить на плечиках, но не на обычных, какие мы привыкли видеть в шкафу, а с клипсами. Выверните платье наизнанку и по шву изделия заколите клипсами. Саму вещь лучше поместить в чехол из полиэтилена или полотна. При этом светлые платья лучше поместить в темный чехол, чтобы защитить наряд от выцветания. Если платье длинное, а шкаф невысокий, то нижнюю часть подола стоит перебросить через вешалку, это предотвратит подол от смятия и дефектов».


Джинсовые, кожаные и костюмные

— Джинсовые вещи не требуют особых условий для хранения, так как материал этот неприхотливый. Одежду из джинсовой ткани достаточно сложить на полку шкафа и при этом необязательно упаковывать в чехол.

10 способов вернуть вещам былой вид

— Что касается летних костюмных брюк, пиджаков, жилетов и юбок, то их подготовить к «зимовке» сложнее. Сначала изделия необходимо хорошо прочистить, тщательно высушить и повесить на плечики, застегнув при этом пуговицы и молнии. Сверху не забудьте надеть чехол.

Светлана Перевалова, модельер-конструктор ателье «Виктория»: «Изделия из кожи требуют особых условий хранения, поэтому ни в коем случае нельзя забывать важное правило: кожа не переносит спертый воздух и искусственных материалов в одном шкафу. Чтобы кожаные вещи не потеряли свой вид и цвет, поместите их в натуральные материалы в отдельный отсек».


Также, не забывайте в течение зимнего сезона проветривать помещение, исключите использование ароматизаторов, чтобы не повредить текстуру тканей.

Если учесть все рекомендации по хранению вещей, то на следующий сезон вам не придется тратиться на новые наряды. Все изделия будут такими же чистыми, яркими и свежими.

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74262
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19190
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13329
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9874