Курс биткоина обновил максимум с 2014 года

3808 13 декабря, 2016 год

Стоимость биткоина на азиатских торговых площадках достигла $788,49. Как пишет Financial Times, это максимум с февраля 2014 года.

Ранее эксперты Saxo Bank предсказывали заметное подорожание биткоину в новом году из-за растущей популярности криптовалют, напоминает Газета.ру.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»:

Рост биткоина в последние месяцы, прежде всего, связан с активностью китайских инвесторов. Дело в том, что в Китае начался процесс девальвации юаня. Он идет медленно, но уверенно в одном направлении. В Китае есть серьезные ограничения на вывод средств из страны, т.е. юань — не свободно конвертируемая валюта, поэтому китайцы ищут любые возможности для конвертации юаней. Биткоин очень удобен для этих целей. Только поэтому он так и вырос. В инвестиционных целях серьезные фонды данный инструмент не рассматривают.





Тамара Касьянова, первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров:

Рост биткоина на азиатских торговых площадках может быть связан с падением некоторых биржевых индексов КНР. Кроме того, ослабление юаня, а также изъятие крупных купюр в Индии и Венесуэле вызывает понятный интерес населения этих стран к альтернативным средствам вложения капитала. В Индии сейчас курс $850, а 25 ноября был более $1 тыс. Биткоин в последние годы имеет неуклонную тенденцию к росту, что делает его популярной «народной валютой».

Вокруг биткоина уже давно существует некоторый ажиотаж, который подогревается искусственным образом. Крайне затруднительно давать какие-либо долгосрочные прогнозы столь маргинальной и волатильной валюте, курс которой зависит от множества геополитических факторов во всем мире. Год назад гендиректор китайской биткоин-биржи BTCC говорил о возможности скачка курса за полгода в восемь раз, однако мы видим, что курс поднялся меньше, чем в два раза. Что, тем не менее, всё равно является очень хорошим результатом. Рост биткоина, скорее всего, в ближайшее время продолжится, но вряд ли будет резким. Хотя и этого исключать не стоит.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71890
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18872
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762