17 лайфхаков для финансовой независимости

17 лайфхаков для финансовой независимости

3635 22 ноября, 2016 год

Проанализировав множество книг, статей, историй успешных людей, DailyMoneyExpert подготовил для вас подборку несложных рекомендаций, следуя которым вы сможете стать успешным, преуспевающим и обеспеченным человеком.


1. Перестаньте работать по часам

Если все, на чем вы сконцентрированы на рабочем месте, — прийти и уйти вовремя, то такая занятость не принесет ни пользы, ни денег. Ваша жизнь превратится в долгие часы вашей работы в ожидании мимолетных выходных. Начните думать о том, как получать плату за результат, а не за время, проведенное на рабочем месте. Такая занятость мотивирует работать эффективнее, а не дольше. Почитайте книгу Тимоти Феррисса «Четырехчасовая рабочая неделя». Возможно, она поможет вам начать новую жизнь.

2. Не избегайте саморекламы

Ваши потенциальные клиенты или работодатели не узнают о вас и вашем продукте, если вы сами им о нем не расскажете. Важная составляющая успеха — говорить о себе или своем деле. Не бойтесь оказаться слишком настойчивым. Активно используйте социальные сети, «сарафанное радио» и другие инструменты рекламы, чтобы создать репутацию и стать узнаваемым.

3. Исключите ненужную роскошь


8 приемов самомотивации, чтобы достичь успеха

По-настоящему успешные и финансово независимые люди избегают ложных признаков успешной жизни. Не обязательно становиться чопорным аскетом, но подумайте, так ли вам необходимы дорогие рестораны, spa-процедуры, бесконечное посещение торговых центров, карта VIP-клиента в тренажерном зале, который вы посещаете от силы раз в месяц. На эту мишуру тратится немало средств, и именно она может подорвать ваше финансовое здоровье.

4. Найдите достойную замену телевизору

Свободное от работы время научитесь проводить с пользой. Занимайтесь самообразованием. Слушайте аудиокниги, когда принимаете душ или занимаетесь домашними делами. Со временем вы убедитесь, что такое времяпрепровождение расслабляет и тренирует мозг гораздо эффективнее, чем просмотр ток-шоу по телевизору в конце дня.

5. Монетизируйте свои таланты

Если у вас есть любимое хобби или вы умеете делать что-то лучше других, у вас есть все шансы для создания собственного бизнеса. Не важно, опытный вы программист или мечтаете открыть собственную пекарню, чтобы печь любимые вашими близкими булочки с корицей — учитесь извлекать выгоду из того, что вам интересно. Используйте свою уникальность, чтобы заработать деньги.

6. Найдите наставника


Кто поможет предпринимателю: все о наставниках и менторах

Найдите людей, которым интересно то же дело, что и вам, и которые достигли успеха в этой сфере. Познакомьтесь, попросите стать вашим наставником. Задавайте им вопросы, не стесняйтесь обращаться к ним с просьбой помочь решить конкретную проблему или дать общие советы. Состоятельными людьми движет желание учиться и расти. Чем больше вопросов вы задаете опытным людям, тем больше шансов учиться на чужих ошибках и опыте. Кроме того, наставник дает вам возможность получать знания о той сфере, которая вас интересует, и строить прочные отношения с единомышленниками.

7. Пейте больше воды

Это не шутка. Если вы введете в свою жизнь данное правило, оно поможет вам сократить расходы и стать более здоровым. Если вы исключите из своей жизни сладкую газировку, кофе и другие вредные напитки и начнете пить вместо них обычную воду, ваши зубы станут крепче (согласитесь, посещение стоматолога стоит недешево), вы станете уравновешенным и перестанете покупать успокаивающие и малоэффективные препараты в аптеках. Кроме того, здоровый человек более эффективен.

8. Стремитесь больше давать, чем получать

Если вы думаете, что жадность — синоним богатства или что ваш успех должен происходить за счет других, то сильно ошибаетесь. Не избегайте помогать людям, когда они в ней нуждаются. Помогайте на добровольных началах, не жалейте времени, будьте щедры и слушайте по-настоящему. Благодаря этому, вы будете приобретать союзников на пути к успеху, а не наживать врагов.

9. Замените желания целями


Как расставлять приоритеты: 8 «нет» в планировании

Состоятельные люди не позволяют своему успеху зависеть от надежд. Их успех — следствие достижения четко поставленных целей. Определите необходимые вам цели, которые помогут вам реализовать задуманное, — сначала на неделю, потом на месяц, потом на полгода, затем на год и далее. Начинайте путь с небольших шагов. Чем увереннее вы будете себя чувствовать, тем долгосрочнее будут становиться ваши цели. Не бойтесь корректировать цели, если это необходимо для достижения успеха.

10. Соблюдайте порядок

Творческий беспорядок для креативных людей — скорее, норма, чем отступление от правил. Однако в какой-то момент вы осознаете, что беспорядок отвлекает от мыслей о работе и мешает реализовать задуманное. Наведите порядок на своем рабочем месте, и вы создадите пространство для новых мыслей. Вы удивитесь, насколько продуктивным вы будете в убранном помещении.

11. Больше двигайтесь

Старайтесь меньше времени проводить за рулем. Это не только сэкономит деньги, которые вы тратите на бензин и техобслуживание автомобиля, но и предостережет вас от несчастных случаев и сделает более здоровым. Кроме того, ходьба или езда на велосипеде помогут активизировать мыслительные процессы, замедляя старение клеток мозга.

12. Принимайте критику спокойно

Никогда не стесняйтесь принять чужой совет — он может оказаться полезным. Разучитесь болезненно относиться к критике — она помогает идти вперед и чувствовать себя уверенно. Пусть критика мотивирует вас к дальнейшему развитию.

13. Выделите кредитный лимит неудачам


Прокрастинация: 10 советов как перестать лениться и начать жить

Наверняка ваш успех имеет неограниченный временной и денежный кредитный лимит. Разделите этот лимит и с неудачами. Позвольте им быть в вашей жизни, а себе — относиться к ним спокойно. Любая неудача — это новый опыт для вас. Воспринимайте ее как временнное явление, а успех — как постоянное.

14. Найдите потребности и предложите решение

Если вы размышляете о нише для бизнеса, не стоит ее искать. Предложите людям решение проблем. Вы же когда-нибудь думали: «Хотелось бы, чтобы был продукт, который может…», а затем искали способ, как превратить идеи в реальность. Если вы определите потребность, другие люди будут платить деньги за решение этой задачи.

15. Цените время

Узнавать горячие новости из интернета и общаться в социальных сетях, безусловно, полезное занятие. Однако именно оно поглощает огромное количество нашего времени. Знакомо, когда вы лишь на минуточку заглянули почитать свою ленту в Facebook, кликнули на случайное видео, а очнулись через час? Настройте в своем компьютере таймер, который поможет вам вовремя «вынырнуть» из глубин интернета. Как только начнете меньше времени проводить в сети, вы заметите, что успеваете гораздо больше, чем планировали.

16. Пусть ваши деньги работают

Вы упорно трудитесь, чтобы зарабатывать деньги. Так пусть ваши деньги тоже работают на вас. Инвестируйте в акции, депозиты, недвижимость, землю, автомобили — в то, что поможет вам приумножить средства. Если вы и ваши деньги работаете одновременно, — вы богатеете быстрее.

17. Общайтесь с успешными людьми

Добрые приятельские отношения с успешными людьми — хороший способ самому стать успешным. Формируя круг влиятельных знакомых, вы сможете узнать о богатстве и бизнесе от опытных профессионалов. Кроме того, такие знакомства помогут вам увеличить собственную клиентскую базу.

[simlink]Как стать миллионером: 5 признаков будущих богачей5 привычек, чтобы стать богатым
8 хобби, которые развивают мозг[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74145
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19156
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13310
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9865