Валютные ипотечники штурмуют банки и Госдуму

5003 14 ноября, 2016 год

Как стало известно DailyMoneyExpert, на минувшей неделе валютные ипотечные заемщики возобновили акции протеста. Так, они перекрыли ул. Моховая в Москве, больше недели продолжается голодовка в здании банка «Дельта Кредит». В пятницу более 250 человек осадили здание Госдумы. Им удалось добиться встречи с руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым. Уточняется, что именно «Единая Россия» год назад отказалась голосовать по законопроекту о льготной реструктуризации.

«Пострадавшие попытались донести до правящей партии необходимость срочного принятия законопроекта, предусматривающего мораторий на выселение из единственного жилья, — рассказывает пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева. – Проект был внесен Законодательным собранием Санкт-Петербурга еще в июне этого года и запланирован к рассмотрению в декабре, однако уже получил отрицательный отзыв Комитета по финансовому рынку в лице его главы Анатолия Аксакова, который совершенно не разбирается в проблеме валютной ипотеки. Хотя еще в марте он утверждал, что валютные риски справедливо разделить между государством, банками и гражданами».

В минувшую пятницу депутаты от партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предполагающий внесение изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В частности, предлагается законодательно внести невозможность обращения взыскания на предмет залога по ипотеке в том случае, если просроченные платежи по уплате процентов или «телу» валютного кредита были вызваны «их существенным увеличением в рублевом выражении» (на 25% и более).

«В случае же существенного увеличения суммы кредита или целевого займа, залогодатель вправе потребовать определить сумму платежей в рублевом выражении и осуществить её перерасчет по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на дату заключения договора», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71896
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762