При оформлении кредитов банки не будут запрашивать у заемщиков СНИЛС

4479 31 октября, 2016 год

ЦБ РФ и Минфин приступили к разработке законопроекта, который с начала 2017 года отменяет обязанность кредиторов направлять при обращении в бюро кредитных историй (БКИ) запросы с информацией о СНИЛС гражданина. СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина, присваивается ПФР. Как пишет «КоммерсантЪ», проект документа состоит де факто из нормы, которая отменяет обязанность при обращении в БКИ указывать СНИЛС заемщика.

Отмечается, что требование об обязательном указании СНИЛС при запросе кредитной истории было введено в 2014 году. Данная норма должна была предоставить банкам возможность получить дополнительные данные от заемщиков: в отличие от паспорта, СНИЛС остается неизменным на протяжении всей жизни человека.

Как ранее писал DailyMoneyExpert, с 1 января 2017 года банки должны были обязательном порядке запрашивать у россиян при оформлении кредита СНИЛС. Однако полной базой СНИЛС располагает лишь Пенсионный фонд России (ПФР), он не намерен предоставлять эти данные кредитным организациям.

Отменяя данную норму, ЦБ, тем самым, пошел навстречу участникам рынка кредитования.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71895
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18875
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762