Совмещение и совместительство: дополнительные обязанности на работе

Совмещение и совместительство: дополнительные обязанности на работе

4150 28 сентября, 2016 год

Во многих компаниях возникает необходимость найти исполнителя обязанностей сотрудника на время его отпуска, больничного или командировки. А значит, если вам нужен дополнительный доход, то вы можете попробовать получить его в компании, в которой уже работаете.

Для своих

Часто работодатели на время отпуска или больничного вместо расширения штата предпочитают предлагать дополнительные служебные обязанности существующему персоналу. Для сотрудников это хороший вариант обеспечить себе повышение дохода. Причем без смены работодателя и утомительного поиска нового места. Решив расширить свои обязанности или рабочее время, важно понимать, что ваши усилия будут оплачены.

Консультант центра аналитических исследований АНКОР Ирина Соцкая рассказывает: «Фактическое навязывание увеличения зон обслуживания или объема выполняемых функций для персонала, работа которого оплачивается сдельно, на производстве, в сфере обслуживания (при очной работе с клиентами и для колл-центров) получает все большее распространение. Часто, через некоторое время, происходит трансформирование такого замещения в увеличение плана для персонала. Ведь работодателю выгоднее повысить нагрузку и оплату существующим сотрудника, это снижает издержки на поиск и обучение новых сотрудников. Работнику важно четко отследить внесение в дополнительное соглашение сдельного же типа доплаты. Это позволит получать прибавку, пропорциональную возрастанию нагрузки, порядка 10–40 тыс. руб».


Отпуска, командировки, болезни

Чтобы получить дополнительные обязанности, а следовательно, и увеличить заработок, держите руку на пульсе кадровой политики организации, в которой работаете. Если руководство не практикует предложение совмещения и совместительства или кроме вас, есть другие кандидаты, не упустите шанс. Для успеха важно отслеживать несколько факторов:

— когда и какие появляются вакансии,

— кто из сотрудников в какое время идет в отпуск,

— кто болеет или отправляется в длительные командировки.

В подходящий момент сами обратитесь к начальству, подготовьте аргументы для убеждения в крайней производственной необходимости перекладывания обязанностей отсутствующего сотрудника. Подумайте мотивацию для выбора вас для их исполнение. Конечно, при этом вы должно отлично справляться со своими основными профессиональными обязанностями.

Как пройти собеседование, чтобы получить работу

Не будет лишним разобраться и в правовых аспектах оформления дополнительных обязанностей, доплаты за них и отследить их соблюдение, чтобы в дальнейшем не оказалось, что вы работали «за спасибо».

По словам главы подразделения подбора персонала «Юнити» Кристины Аванесовой, «Совмещение профессий (должностей) предлагается и может быть допустимо в пределах аналогичной специализации: менеджер, инженер, специалист по документообороту и прочее. Если несколько человек заинтересованы в совмещении, и объем работ не укладывается во временные нормативы ни для одного из них, допустимо распределение обязанностей долями среди нескольких штатных сотрудников с пропорциональными к объему работ доплатами».


Совмещение не равно совместительство

Есть три официальные формы выполнения дополнительной трудовой деятельности штатным работником:

— увеличение зон обслуживания или объема выполняемых работ (возможно только при соединении обязанностей идентичных должностей),

— замещение (совмещение),

— совместительство.

Первые два пункта различаются родом деятельности, поэтому рассматривать их в правовом плане можно как замещение. Их принципиальное отличие от совместительства заключается в распределении рабочего времени. Дополнительный доход при этом, как и оплата любого труда, различается для каждого случая. Он зависит от количества часов совместительства, региона проживания, должности и вида работ.

Поработать за того парня: замещение/совмещение

Совмещение — это выполнение дополнительных обязанностей без прибавления рабочего времени. В этом случае Вы замещаете другого сотрудника. Его обязанности должны укладываться вместе с вашими основным в стандартную рабочую смену, продолжительность которой установлена законодательством. Как правило, такой вариант используется на период кратковременного отсутствия основного исполнителя в период отпуска, больничного, командировки.

Документально замещение закрепляется дополнительным соглашением к уже существующему трудовому договору, а размер доплаты устанавливается по взаимной договоренности работника с работодателем. Он должен быть прописан как определенный процент от должностного оклада. Вам нужно представлять, как успеть свою и чужую работу вместить в обычное рабочее время и какая сумма окупит усилия. Часто доплата устанавливается в размере 30–50% и составляет 10–40 тыс. руб.

Полтора землекопа: совместительство

Совместительством называют выполнение дополнительных обязанностей, осуществляемое в отдельное от основного рабочего время, и практикуют его для вакантных должностей.

Если появляется интересная вакансия, действовать нужно как при поиске основной работы. Рассказать о своих навыках и достоинствах. Убедить руководство в том, что вы представляете, как идеально выполнять и новые служебные обязанности тоже. Дополнительной аргументацией должно стать наличие у вас времени и сил на «сверхурочные».

20 ошибок соискателя, или Почему не читают резюме

В соответствии со статьей 284 ТК РФ совместительство должно составлять четыре часа в день от основной смены. И полную смену, если по основной должности этот день не является рабочим. Суммарно за месяц максимальное рабочее время по совместительству может достигать половины основного времени для соответствующей категории работников (полставки). Пропорциональна и прибавка к заработной плате, устанавливаемая одним из вариантов:

— на особых условиях, согласованных сторонами и внесенных в трудовой договор,

— пропорционально времени, от среднего заработка замещаемого сотрудника или тарифной ставки (оклада) вакантной должности,

— в зависимости от объема выполненной работы.

На такой вид работы следует заключать отдельный трудовой договор. Запись в трудовую книжку о дополнительной профессиональной деятельности обязаны внести по вашей просьбе в любой момент, даже если вы уже уволились.

По договору подряда

Собираясь в отпуск, вы обычно понимаете, будет ли в рамках вашей должности в период отсутствия неотложная работа. Руководство будет искать среди персонала того, кто их выполнит, замещая вас. Если это допустимо, проявите инициативу и сообщите, что готовы поработать в отпуске за дополнительную оплату. Размер вознаграждения в каждом случае оговаривается индивидуально, оценивайте трудоемкость задач и то, сколько времени уйдет на их выполнение. Обычно, практикуют доплату порядка 5–15 тыс. руб., если работа отнимет две — три рабочих смены.

Галина Соколова, юрисконсульт ЗАО «Орион-Эстейт», советует: «Когда сотрудник находится в плановом ежегодном отпуске, однако, есть объем неотложных работ, входящий в его должностные обязанности, которые он может выполнить в этот период, целесообразно заключить договор подряда. Предмет договора подряда — измеримый и конкретный результат работы (постройка, изготовленная продукция, составленная документация и прочее). Соответственно отличается и процедура финансового вознаграждения: заказчик оплачивает конкретный результат в оговоренном объеме».


[simlink]Куда пойти работать: смежные специальностиСтоит ли соглашаться на удаленную работуТрудовая эмиграция: где родился, там и пригодился[/simlink]

В журналистике с 2009 года. Интересны темы социально-общественного диапазона. Большой опыт работы в экономике, транспорте и путешествиях. Увлечения: иностранные языки,фотография. Девиз по жизни: "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73412
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19077
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13240
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9839