Трудности перевода: как читать объявления о вакансиях

Трудности перевода: как читать объявления о вакансиях

4555 26 сентября, 2016 год

За стандартными фразами объявлений о вакансиях можно разглядеть многое: начиная от реальных зарплатных перспектив и заканчивая атмосферой в коллективе. Внимательное чтение составленных работодателем текстов поможет сберечь время и нервы, потраченные на бесполезные собеседования. Какие пункты в объявлении должны насторожить кандидата?


«Молодая динамичная компания ищет стрессоустойчивых трудоголиков»

В первой части статьи мы собрали фразы, которые сами по себе не означают ничего плохого: возможно, работодатели скопировали их из других объявлений или вписали по привычке, потому что «так принято». И все же эти формулировки — повод насторожиться и уточнить подробности по телефону, потому что зачастую они маскируют нечто совсем другое.

«Молодая динамичная компания», «возможны премии», «перспективы карьерного роста» и т. д. без конкретных обещаний по зарплате почти всегда равно «денег и клиентов у нас пока нет, поэтому сначала вы будете работать за минимальную зарплату. Но когда мы разбогатеем, тогда, конечно…».

«Без переработок, все строго по графику», «Без задержек зарплаты», «Оформление по ТК», «Обучение за счет компании» и т. д. равняется «Зарплата ниже среднего». Официальное оформление, отсутствие переработок и зарплата вовремя — это норма, а не преимущество работодателя. А обучение за счет сотрудника практикуют организации, занимающиеся сетевым маркетингом, и те, кто зарабатывает на таком обучении. Если вам обо всех этих вещах сообщают в объявлении — возможно, никаких других выгод работодатель предложить не готов.

Длинное перечисление требований к кандидату и будущих обязанностей и при этом лишь несколько слов об условиях. Вероятно, так ваш рабочий процесс и будет выглядеть: бесконечные обязанности и мало что взамен.

«Ищем трудоголиков и карьеристов» часто означает «ненормированный график и безумный объем работы за небольшие деньги». Хотите в отпуск? «Как вам не стыдно говорить об отпуске в такой сложный для компании момент?!».

«Зарплата до 100 000 (200 000, 300 000…) руб.». Если указана только верхняя граница, и она к тому же неоправданно высока — есть большая вероятность, что работодатель обозначает потенциальный максимум при работе 24/7 и перевыполнении плана на 500%. Или сумму до налогообложения, но уже с учетом всех возможных (но отнюдь не гарантированных) процентов, премий и бонусов. Реальный заработок будет в разы меньше.

«Ты туда не ходи»: 5 отраслей непривлекательных для карьеры

«Зарплата от 30000 руб.». Только нижняя граница — тоже тревожный звонок: часто указанная в объявлении «начальная» зарплата остается и окончательной. С туманной перспективой повышения в будущем.

«Стрессоустойчивость» в списке требований (особенно если должность не связана со стрессом напрямую). Казалось бы, стандартный ничего не значащий штамп — а между тем, вероятно, он оказался в объявлении не просто так. Есть опасность, что стрессоустойчивость на рабочем месте действительно понадобится: например, там принято работать в режиме аврала, или начальник ежеминутно срывается на подчиненных, или атмосфера в коллективе склочная, а коллеги плетут интриги.

Широкий разброс должностных обязанностей. Если компании требуется менеджер по продажам, который к тому же умеет верстать, фотографировать, программировать и знает основы SEO — велика вероятность, что вам доверят не только продажи, но и продвижение и обновление сайта, создание каталогов продукции и еще кучу обязанностей. И все это за одну зарплату: причем вряд ли слишком большую, раз уж руководство такое экономное.

«Быстрый доход до 1000000, опыт и образование не требуются»

Фразы, перечисленные в первой части статьи, могут и не нести негативного подтекста, хотя и требуют тщательной проверки. А вот встретив в тексте вакансии что-нибудь из приведенного ниже, в 99% случаев стоит закрыть объявление и забыть о нем. Это уже набат, предупреждающий о возможных проблемах.

Странное место размещения вакансии. Вряд ли приличная компания будет искать сотрудников, расклеивая объявления на столбах или раскидывая листовки по почтовым ящикам. (При этом объявление, размещенное в соцсетях, вполне может заслуживать доверие: сегодня многие «работы мечты» находятся именно так).

Отсутствие информации о работодателе. Надежная компания вряд ли скрывает название, сферу деятельности или адрес сайта. Вдвойне подозрительно, если вы уже общаетесь по телефону, а вам по-прежнему ничего не рассказывают ни о компании, ни о работе, зато настойчиво заманивают на собеседование: «Там все и обсудим».

Туманное описание вакансии и должностных обязанностей сотрудника. В серьезной компании неподходящих кандидатов постараются отсеять еще на стадии объявления; если же работодатель хочет привлечь всех подряд, скорее всего, это сетевой маркетинг или иные виды нестабильного заработка.

— Серьезная должность с хорошей зарплатой в сочетании с фразами «опыт работы/образование не требуется». Действительно, какая компания не мечтает о том, чтобы платить много денег человеку без образования и опыта.

5 способов найти первую работу студенту

Слово «доход» вместо «зарплата». Возможно, речь о сетевом маркетинге, пирамидах или чем-то сомнительном.

Испытательный срок, который не оплачивается или оплачивается намного ниже, чем заявленный уровень заработка. Вероятно, сразу после испытательного срока вас и уволят, заменив новыми бесплатными работниками.

Требование денег в той или иной форме. На обучение, оформление зарплатной карты, медкнижку, пропуск, форму, визу. Без комментариев.

«А теперь небольшое тестовое задание…»

Само по себе тестовое задание полезно для обеих сторон: работодатель может сразу оценить, как кандидат ориентируется в сфере деятельности компании, а кандидат — решить, интересны ли ему задачи и подходит ли принятый в организации стиль руководства. К сожалению, некоторые компании считают тестовое задание отличным способом получить бесплатную рабочую силу. Стоит насторожиться в следующих случаях:

Гигантское тестовое задание: нарисовать 10 логотипов, написать 30 000 знаков, разработать план продвижения на год. Выполнение тестового задания занимает от нескольких минут до нескольких часов, но никак не несколько дней.

Чрезмерная детализация и прикладная направленность теста: перевести статью для реального заказчика компании, сделать рекламный баннер с заданной шириной, высотой, текстом и сюжетом, разработать эффективную рекламную кампанию для готовящейся к запуску линейки продуктов. Настоящие тестовые задания, как правило, довольно абстрактны и не привязаны к актуальным задачам компании, у них другая цель. И уж тем более это не должен быть полноценный, готовый к использованию, продукт.

[simlink]20 ошибок соискателя, или Почему не читают резюмеКадровая осень: что будет с рынком труда в предстоящем сезонеКак пройти собеседование, чтобы получить работу[/simlink]

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73750
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19117
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13272
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855