10 способов сохранить цветы свежими

10 способов сохранить цветы свежими

5270 18 сентября, 2016 год

Живые цветы помогут не только сделать ярким интерьер комнаты, но и повышают настроением всем обитателям дома. Однако жизнь срезанных цветом слишком коротка — пара дней, и букет увядает. Мы нашли десять способов дольше сохранить цветы свежими.


Способ 1. Вымойте вазу

Прежде чем ставить букет в воду, тщательно вымойте вазу. Даже если она стояла на полке и кажется чистой. Внутри сосуда скапливается пыль и, вероятно, бактерии. Тщательно вымойте вазу в теплой воде, насухо протрите и лишь потом наливайте чистую воду и ставьте цветы — именно такиов порядок действий.

Способ 2. Подрежьте стебли

Обновите срез на стеблях прежде чем ставить цветы в воду. Срезая кончики стеблей, держите нож под углом в 45 градусов, чтобы срез получился косым.

Алина Мазоева, флорист салона «Нигора»: «Все дело в площади — срезанный под углом стебель обладает большей впитывающей площадью, то есть может „пить“ больше воды и, следовательно, дольше простоит свежим».



Способ 3. Положите медь

Положите на дно вазы небольшой кусочек меди — это может быть монетка, чайная ложка или даже обломок старинной дверной ручки. Медь уничтожит бактерий в воде и поможет букету лучше сохраниться.

Луис Аместика, биохимик, компания «Copper Andino»: «Антибактериальные свойства меди были замечены еще в древности. Сегодня научно доказано, что ионы меди способны проникать через мембрану клеток и уничтожать вредоносные бактерии и вирусы».


Способ 4. Держите цветы в холоде

Поставьте вазу подальше от сквозняков, в прохладное место. Холод — лучший друг живых растений, который помогает им сохранять свежесть надолго. Недаром ведь цветы перевозят в рефрижераторах, где они хранятся свежими длительное времени без воды.

Способ 5. Подкормите витаминами

Флористы знают: цветам в воде недостает полезных веществ, минералов и витаминов. Восполнить эту недостачу помогут пакетики со специальной смесью, которую растворяют в воде. Приобрести такие пакетики можно в цветочных магазинах, причем для каждого вида цветов — свои.

Алина Мазоева: «Самые популярные смеси — „Букет“, „Бутон“, „Кризал“. Еще часто покупают „BioFlowerLife“, а вот зарубежные — турецкие, голландские, польские — смеси востребованы мало, в основном люди берут привычные, уже зарекомендовавшие себя продукты».


Сделать питательную смесь можно и самостоятельно. Влейте в воду стакан 7Up (да-да, сладкого газированного напитка) и чуть меньше половины чайной ложки обычного бельевого отбеливателя. Жуткий состав, однако полезный: лимонад добавит в воду сахар, столь необходимый цветам, а отбеливатель убьет бактерии.

Способ 5. Держите цветы подальше от электроприборов

Врагами свежих цветов считаются не только батареи отопления и камины, но и большинство электрических приборов — от микроволновки до телевизора. При включении большинство из них нагревается и сушит воздух. Ни один букет не любит подобных условий, а потому лучше убрать вазу с цветами подальше.

Способ 6. Используйте аспирин

Бросьте в вазу с водой таблетку аспирина — подойдет как растворимый «шипучий», так и обычный. Аспирин изменяет уровень кислотности воды, благодаря чему часть бактерий гибнет. Особенно любят таблетку аспирина розы.

Способ 7. Уберите фрукты

Спелые фрукты выделяют этилен, который пагубно влияет на цветы, заставляя их вянуть быстрее. Особенно плохим будет соседство с бананами, дыней, киви, ананасами. Лучше не ставить букет на стойку или стол рядом с фруктовой вазой.

Способ 8. Добавьте сахар

Кубик сахара, добавленный в воду, поможет продлить жизнь срезанных цветов. Сахар даст необходимые питательные вещества, которые помогут цветам продержаться дольше. Большие сладкоежки — розы, гвоздики, тюльпаны, астры. Розы и астры будут вам благодарны и за столовую ложку обычного столового уксуса, растворенного в воде.

Способ 9. Зафиксируйте лаком

Этот способ не предотвратит увядание букета, но поможет сохранить цветы в приличном виде. Возьмите лак для волос сильной фиксации и распылите его на нижнюю часть листьев и лепестков. Только помните — обязательно снизу!

Татьяна Давыденко, декоратор, компания «Празднуем!»: «Этот способ декораторам известен очень давно. Лак для волос помогает расправить лепестки и расположить их так, как требуется. Раньше лак был на спиртовой основе, от него цветы быстро портились, с современными средствами работается лучше».


Способ 10. Опрыскивайте

Один из самых легкий способов сохранить букет свежим — регулярно опрыскивать листья из пульверизатора. Вода должна быть чистой и холодной. Этот способ подходит для букетов с крупными листьями и большими цветами.

И напоследок общий совет: не ставьте букет в воду сразу же. Если вы принесли его в теплое помещение с улицы, дайте цветам привыкнуть к комнатной температуре. Удалите нижние листья на стеблях, обновите срезы и только тогда помещайте букет в вазу.

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73780
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19120
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13277
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855