Будет ли рост экономики в 2017 году?

Будет ли рост экономики в 2017 году?

5891 13 сентября, 2016 год

Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует, что рост российской экономики в 2017 году составит 1,5% после снижения на 1% в текущем году. Ранее агентство ожидало роста российской экономики в 2017 году в 0,5–1,5%. Согласны ли с таким прогнозом российские аналитики?

Михаил Поддубский, аналитик ГК ТeleTrade:


Последний прогноз Moody’s не сильно отличается от общего консенсуса рынка. В 2016 году при сохранении цен на нефть на текущем уровне показатель ВВП РФ снизится на 0,5–1%, причем уже в ближайшие месяцы месячные показатели перейдут на положительную территорию. При цене на нефть 45–50 долл/барр. в 2017 году темпы роста российской экономики, по оценкам большинства институтов, составят 0,8–1,5%. Так что, прогноз Moody’s не выбивается из общего числа прогнозов.

Точнее прогнозировать темпы роста ВВП на следующий год не представляется возможным, здесь всегда наблюдается большой разброс показателей. Условно, какой-либо крупный инфраструктурный проект может заметно подкорректировать итоговые цифры в отдельно взятом периоде. Единственный факт, который действительно значим, — это то, что без структурных реформ темпы роста российской экономики будут заметно проигрывать общемировым, следовательно, доля России в мировом ВВП продолжит уменьшаться.




Павел Щипанов, аналитик DominionFX:


Ожидания на 2017 год по росту ВВП России на 1,5%, вероятно, самим же агентством будут пересмотрены в предстоящем году. Оценивая эту цифру, ее можно смело назвать излишне оптимистичной. Даже при условии наполнения бюджета доходами от продажи нефти, стоимость которой к середине 2017 года может достигнуть значения $55 за баррель, и возвращения части досанкционных объемов инвестирования в российскую экономику со стороны иностранных банков и компаний — все равно, по итогам 2017 года стоит ожидать роста не более 0,5%. Уже в 1 квартале наступающего года динамика экономики может выйти в 0, т. е., наконец-то, завершится этап стагнации, и можно будет наблюдать первые признаки роста. Сигналами об этом могут стать устойчивое повышение индексов деловой активности, рассчитываемых экспертами PMI.

Оценки по сокращению ВВП в 2016 году на 1% представляются реалистичными и уже, вероятно, не будут корректироваться. Доходы от реализации нефти при цене выше $40 уже начинают обеспечивать денежными средствами на реализацию большинства расходных статей бюджета.




Николай Мельничук, управляющий Лабораторией инвестиционных технологий:

Рост экономики в 1,5% мне кажется довольно оптимистичным прогнозом. Особенно на фоне дефицита бюджета в 1,6 трлн. руб., который правительству надо закрывать в этом году. На нефть особой надежды нет — фьючерсы никак не стабилизируются на отметке в 50 дол/барр., что могло бы создать плацдарм для ее дальнейшего роста. Факторы, влияющие на падение рубля, между тем только начинают появляться, например, ожидание роста ключевой ставки в США, предполагаемое понижение ставки ЦБ на 0,5 п.п.

Каких-либо драйверов роста для экономики до сих пор нет. По итогам года можно уверенно говорить если не о глубокой рецессии, то о стагнации — точно. В ближайшее время правительству необходимо решить множество задач, которые лежат далеко не в плоскости трат из ФНБ и стабилизационного фонда.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71875
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18869
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762