Можно ли заработать на швейцарском франке

Можно ли заработать на швейцарском франке

4860 6 сентября, 2016 год

Среднедневной торговый оборот по паре «рубль-швейцарский франк» превысил 200 тыс. франков на Московской бирже. Узнали у экспертов, продолжат расти объемы торгов по паре, кому интересен данный инструмент, и как можно на нем заработать.

Валютная пара «рубль-швейцарский франк» введена в обращение на Московской бирже 4 июля 2016 года. По сообщениею самой биржи, пару ввели с целью расчета риск-параметров для облигаций, номинированных в швейцарских франках, и включения их в репо с ЦК, а также приема швейцарских франков в обеспечение. Интерес пара представляет, в первую очередь, для экспортеров, которые могут снизить затраты при расчетах с партнерами.

Виктор Лебедев, директор финансового ателье GrottBjorn:


Валютная пара «рубль-швейцарский франк» интересна компаниям, ориентированным на экспорт или импорт продукции из России в Швейцарию. Франк — одна из самых низковолатильных мировых валют и, как правило, не вызывает интереса спекулянтов. В то же время введение данного финансового инструмента на Московской бирже позволяет экспортерам снизить издержки при покупке или продаже швейцарского франка.

До июля этого года компании, которые работают со Швейцарией, могли либо покупать швейцарские франки в банках, либо проводить расчеты с зарубежными партнерами в другой валюте. И тот, и другой способы влекли дополнительные издержки для экспортеров. Введение в перечне торговых инструментов биржи контрактов на франки позволяет участникам внешнеэкономической деятельности как проводить прямые расчеты с минимальными издержками, так и минимизировать в своей работе риски от резких колебаний курса рубля.





Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade:


Швейцарский франк — валюта специфическая. В профессиональной среде ее считают валютой убежищем, пользующейся спросом в моменты мировой экономической нестабильности. Кроме того, это валюта больших капиталов, для которых не стоит цель приумножения, а скорее сохранения капитала. Этому способствует надежная банковская система и устойчивая экономика Швейцарии.

С бытовой точки зрения швейцарская валюта заметно менее интересна, так как имеет относительно ограниченный регион прямого использования, а, следовательно, при использовании ее для платежей вне Швейцарии, как правило, потребуется дополнительная конвертация и соответствующие затраты.

Обороты, вероятно, будут нарастать, но сложно оценить темпы такого роста. Сдерживающим фактором будет также и режим экономических санкций между РФ и Швейцарией.





Рафаэль Аревян, специалист доверительного управления компании «Инстант-Инвест»:

Пока внутридневной оборот пары рубль/франк мизерный, но он может вырасти в разы, если участники рынка о нем узнают. Например, у пары доллар/рубль обороты в сотни раз больше, но за счет спекулянтов.

Спекулянтам как раз пара рубль/франк неинтересна, по причине меньшей ликвидности. Инструмент интересен участникам ВЭД со Швейцарией, которым надо регулярно продавать или покупать швейцарскую валюту. Так как в банках эта валюта доступна не всегда, ее надо покупать под заказ, и курс у такой валюты значительно отличается от официального.

Перспективы пары франк рубль можно сравнить с «РЕПО с ЦК». Данный инструмент начал работать с 5 февраля 2013 года объемом торгов в 165 млн руб., и первый исторический максимум достиг уже в августе, увеличив объемы в 2,6 раз. Запуск данного проекта открыл для участников биржи возможность проводить операции вне взаимных лимитов, отслеживать ставки РЕПО онлайн, а также эффективно управлять ликвидностью. По состоянию на 4 июля 2016 г. среднедневной объём торгов достиг очередного исторического максимума — 665,1 млрд руб., превысив показатель предыдущего года в 3 раза. Данные цифры наглядно демонстрируют, стабильный рост объёма торгов и подтверждают высокую востребованность инструмента.




Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71837
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13052
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760