4 способа сэкономить на аренде квартиры

4 способа сэкономить на аренде квартиры

6548 6 сентября, 2016 год

Аренда квартир в Москве набирает обороты с началом нового учебного года и бизнес-сезона. Из разных стран и городов в столицу приезжают студенты и бизнесмены, а съем квартиры становится квестом. Вечный вопрос, как снять квартиру, которая будет удобна, но при этом, обходя риэлтора и недорого, все еще остро стоит у съемщиков.


1. Найти жилье самостоятельно, без привлечения риелторов.

Если вы справитесь с поиском жилья самостоятельно, то сэкономите на комиссии агента доа 100% месячной арендной ставки. Сейчас многие размещают объявления о сдаче квартиры через социальные сети — поищите такие посты, напишите объявление о поиске у себя на странице и попросите друзей/знакомых сделать репост, чтобы его увидели больше людей. Еще один вариант — искать через знакомых или родственников. Сэкономить получится, но нужно помнить и о подводных камнях. Например, если владельцы квартиры захотят увеличить стоимость аренды за квартиру, а у арендаторов будут финансовые трудности, это может повлиять на взаимоотношения. В любом случае обезопасить себя стоит договором.

«Договор станет одним из лучших способов защиты интересов. Кроме этого, проговаривайте с арендодателем технические вопросы, оставаясь максимально сдержанным и корректным. И, конечно же, стоит обратить внимание и на цены на рынке найма жилья», — советует Илья Утин, генеральный директор компании BVH.



2. Поискать квартиру в менее престижной локации, с более скромным ремонтом, подальше от метро.

Все эти факторы влияют на ценообразование на рынке аренды недвижимости. Кроме того, по более низким арендным ставкам сдают квартиры без мебели. Некоторые арендаторы специально «охотятся» за такими предложениями, предпочитая собственные диваны, стенки и холодильники.

3. Экономить на коммунальных платежах.


«Как правило, фиксированные коммунальные платежи вносит собственник жилья, а реально потребленные ресурсы (вода и электричество) оплачивает арендатор по показаниям индивидуальных приборов учета, — комментирует Мария Жукова, директор компании „МИЭЛЬ Аренда“. — Размеры оплаты за воду и электричество зависят от фактического потребления, то есть от самого арендатора. Чтобы сократить эту статью расходов, арендатор может попросить арендодателя установить счетчики, если их еще нет. Это позволит оплачивать только собственные траты, и не платить лишние деньги за остальных жильцов».


Чтобы сэкономить на электричестве, замените обычный электрический счетчик на «двухтарифный». Дневной тариф дороже, ночной дешевле, значит стирать выгоднее, когда все спят. Использование энергосберегающих лампочек также позволит снизить счета за электричество.

4. Использовать совместную аренду.

Для некоторых категорий населения подходит совместная аренда. Это касается студентов, молодых специалистов, которые ради экономии готовы претерпевать психологически некомфортные условия проживания.

«Чтобы арендовать квартиру дешевле, добиться скидки, лучше проявить себя во время просмотра и знакомства с собственником с самой лучшей стороны — показать серьезность, платежеспособность, ответственное отношение к чужой собственности, — резюмирует Вадим Ламин, управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE. — Многие идут другим путем, начиная искать в квартире недостатки и сообщая о них арендодателю. Ничего, кроме негативной реакции это, как правило, не приносит».

Обозреватель рынка недвижимости с 2006 года.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71892
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18872
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762