Как путешествовать автостопом

Как путешествовать автостопом

4037 5 августа, 2016 год

Минимум трат и максимум приключений — это все об автостопе, способе путешествия по миру и бесконечном источнике удовольствия. Если, разумеется, вы способны ловить кайф от полной непредсказуемости путешествия. На что обращать внимание, если вы решили опробовать новый способ передвигаться по миру, читайте в нашем материале.

Объехать половину мира, увидеть страну без туристических прикрас; познакомиться с десятками интересных людей; приобрести надежных друзей и получить массу удовольствия — или промокнуть под дождем и заполучить насморк; прошагать весь день впустую, не поймав ни одной попутки; услышать «абонент не отвечает», звоня человеку, у которого планировали остановиться; остаться без горячего ужина и чистой постели, ночуя в подозрительном мотеле. Многих проблем можно избежать, соблюдая несложные правила.

1. Безопасность

Главное правило автостопщика: не садись в машину, если водитель тебе не нравится.

Вопрос безопасности в подобных путешествиях самый главный, независимо от того, путешествуете ли вы по России, Европе, Азии или США.

Выбирая машину и водителя, доверяйте своей интуиции, и если у вас возникли хоть малейшие подозрения в отношении адекватности водителя, не садитесь в машину.

Остановили машину? Запомните номер и марку — в случае форс-мажора вы всегда сможете отправить данные знакомым с помощью мессенджера в смартфоне. А лучше отправить сразу, не дожидаясь сложной ситуации, на всякий случай.

Не садитесь в машину, в которой кроме водителя, уже едут два-три человека. Максимум — один пассажир. По той же причине лучше не садиться на заднее сиденье и не оставлять рюкзак в багажнике.

Держите деньги и документы при себе. Не оставляйте важные вещи в рюкзаке или сумке, лучше разложите их по разным карманам куртки. Даже если вы лишитесь рюкзака, все самые нужные предметы останутся при вас.

Светлана, опытная путешественница и тревел-консультант, дополнительно советует не ездить одиноким девушкам. По ее мнению, лучше путешествовать в компании: «Особенно сложны для девушек страны азиатского и кавказского регионов — это даже не криминальные аспекты, а особенности менталитета. В этих странах лучше передвигаться в паре с мужчиной».




2. Подробности путешествия

Маршрут. Перед началом путешествия детально проработайте маршрут. И не так «я хочу поехать в Турцию», а «я проеду от Стамбула через Текирдаг, затем по побережью Эгейского моря до Измира». Расстояние между населенными пунктами не должно превышать 200–300 км.

Ночевки. Ночью нужно спать. Не «ехать по холодку», а отдыхать в придорожном мотеле или у друзей и знакомых. Бронируйте места в хостелах заранее — с повсеместным доступом в интернет сделать это очень просто.

Деньги. Отправляться в путь без гроша в кармане, согласитесь, верх глупости. Небольшая сумма «на всякий случай» должна быть всегда: на автобусный билет, на номер в мотеле, на еду. Да, в пути всегда есть возможность немного подзаработать на пару чашек кофе с булочкой, однако рассчитывать свой бюджет, исходя из случайных заработков, не стоит.

Поведение. Водители подвозят вас не только по доброте душевной, но и по более банальной причине — ехать многие часы в одиночестве просто скучно. А потому будьте готовы в качестве благодарности рассказать пару-тройку интересных историй из жизни. Общительность и коммуникабельность — вот главные качества автостопщика.

Трудности. Будьте готовы к пешим прогулкам. Нет попутки? Не стойте бесцельно у дороги, а идите вперед. Древняя восточная мудрость «Дорогу осилит идущий» для путешествующих автостопом актуальна в буквальном ее смысле. В движении у вас больше шансов поймать машину, чем стоя на месте. Именно такие долгие переходы и становятся главной трудностью для начинающих путешественников.

Язык. Для путешествий за пределами России знание английского хотя бы на начальном разговорном уровне обязательно. Если произошло что-то непредвиденное, то без языка у вас нет ни малейшего шанса объясниться. Кроме того, хорошим тоном считается знать хотя бы несколько слов на языке местных.

Алексей и Ольга, путешествуют автостопом уже больше трех лет: «Наш лучший маршрут на сегодня — Турция. Самая благодатная страна для автостопщиков. Доброжелательные люди, замечательная погода, великолепные виды. Больше двадцати минут не голосовали ни разу — даже на проселочных дорогах останавливался практически каждый первый водитель. Правда, знание английского нам практически ничем не помогло — пришлось выучить несколько бытовых фраз на турецком».




3. Нужные вещи

Одежда. Верхняя одежда — куртка, футболка, рубашка — должны быть яркого цвета, заметного даже в темноте. Это для безопасности — в темное время суток в ветровке кислотных оттенков вас всегда заметят, а значит и не собьют на дороге. Перед тем, как отправляться в путешествие, нашейте на одежду светоотражающие полоски — все с той же целью, быть замеченным в темноте.

Куртка. Мы не зря вынесли этот пункт отдельно. Куртка или ветровка — в зависимости от сезона — это самая важная часть экипировки автостопщика. И на ее приобретении экономить не стоит. Во-первых, куртка должна защищать не только от холода, но и от дождя и ветра, то есть быть непромокаемой и с капюшоном. Во-вторых, в ней должно быть несколько небольших карманов, застегивающихся на кнопки и молнии. В них вы положите паспорт, телефон, деньги и прочие важные вещи, которых нельзя лишиться в дороге. И в третьих, куртка — это ваш опознавательный знак. Согласитесь, заметить и запомнить (а в случае чего и отыскать!) человека в ветровке красного цвета или с яркими вставками на рукавах намного легче.

Рюкзак. Чемоданы и пакеты для такого путешествия не годятся. Это доказано уже не одним поколением автостопщиков. Когда у вас свободны руки, передвигаться на дороге намного легче. Еще один нюанс — автомобилисты неохотно подбирают людей с огромным багажом, а потому пересмотрите рюкзак перед началом путешествия в сторону уменьшения: может быть, можно отказаться от пары-тройки необязательных вещей?

Еда. В вашем рюкзаке всегда должен быть запас еды и воды на один-два дня. Даже в мотеле или кемпинге не всегда удается купить что-то перекусить, а питаться в сомнительных придорожных забегаловках чаще всего рискованно.

Табличка. Положите в рюкзак кусок картона, альбом для рисования или несколько листов бумаги и толстый черный маркер — ловить попутку с табличкой, где написан ваш маршрут, намного проще.

И последнее. Опытные путешественники знаю: «принцип всемирного равновесия» в дороге соблюдается всегда. И если вы сделали кому-то гадость — нахамили, не поблагодарили, отказались разговаривать — ждите, что сделанное вернется к вам в виде неприятностей — проливного дождя, пустого шоссе, отсутствия свободных мест в мотеле.

Почти 10 лет в журналистике. Интересующие темы: финансы, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73529
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19101
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13257
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9847