Итоги июля предопределены

5872 29 июля, 2016 год

Сегодня последний торговый день месяца, и то с каким результатам закончат фондовые площадки текущий день может определить исход июля.

С ценами на нефть все понятно. У них совершенно нет никаких шансов улучшить итоги июля, котировки продолжают сползать вниз и здесь уже неважно, каким будет минус: -10% или -13%. Итоги июля предопределены, мы получаем весьма однозначный сигнал на дальнейшую негативную динамику.

На поведение биржевых курсов доллара США и евро против российского рубля сегодня еще может повлиять решение Банка России по ключевой процентной ставке, которое будет оглашено в 13.30 МСК. С начала месяца курс американской валюты вырос на 4,11%, европейской валюты на 4,24%. И как я уже вчера писала, для образования свечной комбинации «бычье» поглощение на месячном формате доллару надо закрываться выше уровня 66,70 руб., а евро выше 74,30 руб. Шансы на такой расклад очень высоки.

Также для американской валюты немаловажным будет сегодня и выход данных по ВВП США за II квартал. Ожидания довольно оптимистичны, рост экономики на 2,6% против 1,1% кварталом ранее. Если прогноз совпадет с реальностью, доллар получит серьезную поддержку.

Сегодня утром уже состоялось заседание Банка Японии. Сообщается, что регулятор увеличит объем выкупа бумаг биржевых инвестиционных фондов до 6 трлн иен с 3,3 трлн иен ранее и программу кредитования в долларах до $24 млрд с $12 млрд ранее. Решение об увеличении объема покупок ETF было принято 7 голосами против 2. При этом глава японского ЦБ Курода назначил публикацию общей оценки мер смягчения политики на день, когда состоится следующее заседание.

Решение Банка Японии привело к резкому удорожанию японской валюты против американской. Курс USDJPY сейчас торгуется со снижением порядка 1,5% на уровне 103,60 JPY. Весь месячный прирост пары, который мы наблюдали до этого, почти полностью нивелирован. При условии закрытия месяца вблизи текущих ценовых рубежей, рост доллара против японской йены составит лишь 0,3%, что говорит о том, что разворота наверх и выхода за пределы нисходящего тренда по доллару не получилось.

Однако июль для самого индекса Nikkei все-таки закрывается ростом примерно на 6,35%. Но несмотря на это, индекс также пока остается в пределах падающего тренда, как локально, так и среднесрочно. Одна линия сопротивления идет от максимумов декабря 2015 г., другая — от августа 2015 г.

Для российского рынка акций июль выдался в целом неплохим месяцем. К настоящему моменту основной рублевый индекс ММВБ вырос на 3,05%. Лучшую динамику продемонстрировали два сектора: электроэнергетики и металлургии, выросшие на 11,67% и 9,57%. Я неоднократно делала акцент на двух этих секторах.

Технически месячный формат индекса ММВБ напоминает свечную модель «три метода», «бычий» вариант, где после первой свечи в модели мы видели две коррекционных свечи, не выходящих за пределы «тела» первой. Суть модели довольно проста и очевидна: на доминирующем рынке происходит временное насыщение, и для возобновления спроса требуется некоторое время. Эта комбинация станет полностью активной в случае закрытия месяца выше цены закрытия апреля, то есть выше уровня 1953,05 пункта.

Валютный РТС к настоящему моменту просел на 1,05%, июль может быть закрыт свечей «длинноногий додж» при неудачной попытке пробоя уровня 950 пунктов. По недельному формату мы уже имеем ряд сигналов на снижение, но на более старшем интервале времени сигнал еще не созрел. Игра от продаж активизируется в случае явного пробоя уровня 875-880 пунктов вниз. Многие тренды августа станут понятными уже сегодня.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71894
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18874
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762