Бензиновый круговорот: вырастет все

Бензиновый круговорот: вырастет все

5207 30 июня, 2016 год

В июне цены на бензин в России бьют новые рекорды. С чем связан очередной скачок стоимости топлива и чего ждать по итогам года, рассказал наш эксперт Алексей Кирдяшов, директор по послепродажному обслуживанию Ауди Центр Варшавка официальный дилер группа компаний «АвтоСпецЦентр».

Повышение стоимости топлива объясняется ростом мировых нефтяных котировок и инфляцией, которая в России хоть и снижена, но все же есть. Это приводит к тому, что на фоне выправляющегося баланса спроса и предложения растут цены на бензин.

Хорошая новость – в ближайшие несколько лет в России не предвидится дефицита топлива, возникновения которого специалисты опасались ранее. Что касается дисбаланса роста розничных цен в регионах, несмотря на то, что оптовые цены растут в целом равномерно, то он объясняется  монополизацией локальных рынков крупными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями. Еще одна причина – разрозненность месторасположения крупных нефтеперерабатывающих заводов, несоответствующая территориальному распределению спроса.

Сейчас на рынке топлива намечается тенденция к повышению цен на бензин, которая с каждым месяцем усиливается.

Сейчас на рынке топлива намечается тенденция к повышению цен на бензин, которая с каждым месяцем усиливается. В мае стоимость топлива увеличилась на 0,1% по сравнению с апрелем, а за первые три недели июня — еще на 0,7%. Безусловно, рост цен на бензин вызовет очередную волну недовольства среди автомобилистов. Хотя большинство владельцев вряд ли откажется от личного транспорта и пересядет на общественный из-за разницы в 10-20 руб. при заправке бензобака. 

На протяжении 2016 года, увы, цены на бензин продолжат расти и к Новому году изменятся уже более значительно – вырастут до 4-5 руб. за литр.

Если в ближайшее время на нефтяном рынке не возникнут новые факторы, негативно влияющие на динамику цен на нефть на мировом рынке, рост биржевых котировок начнет замедляться и приостановится. Другими словами, если нефтяные компании продолжат работать в благоприятной рыночной среде и в условиях «здоровой» конкуренции, цены на бензин через 2-3 года могут снизиться ориентировочно на 7-10%, хотя этот результат слишком оптимистичный для нынешней экономической ситуации.

Цены на бензин повышаются медленно и сохраняются на уровне инфляции, но это повлечет рост себестоимости транспортных и логистических услуг.

Цены на бензин повышаются медленно и сохраняются на уровне инфляции, но это повлечет рост себестоимости транспортных и логистических услуг. Уже сейчас в некоторых регионах России повышаются цены на проезд в общественном транспорте. Например, в Ярославле с 26 июня стоимость проездных билетов выросла на 12-17%. В каждой сфере экономики страны повышение произойдет в разной степени, но в любом случае оно будет, так как транспортные затраты входят в стоимость любого товара и являются главным пунктом в смете расходов на оказание услуг перевозки пассажиров и грузового транзита. Доля грузоперевозок в себестоимости фармацевтических товаров составляет 1-2%, продовольственной продукции — 4-10%, строительных материалов – от 12%, экспедиторских услуг – от 35%.

В итоге, после повышения цен на бензин россиян ждет общий рост стоимости всех товаров и услуг. Цена проезда на такси и общественном транспорте вырастет на 2-6% в среднем по регионам, так как стоимость проездных билетов напрямую определяется расходами на бензин. Кроме того, увеличатся затраты на обслуживание государственных автопарков – автомобили скорой помощи, пожарные и полицейские машины, содержание которых оплачивается из налоговых сборов, соответственно – вырастут налоги. Министерство финансов РФ прогнозирует к концу 2016 года индексацию цен на все товары и услуги на 5%, а в начале 2017 года – еще на 4,5%.

директор по послепродажному обслуживанию Ауди Центр Варшавка официальный дилер группа компаний «АвтоСпецЦентр»

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73656
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13265
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851