ЦБ РФ хочет получить доступ к личным сообщениям россиян

6279 25 марта, 2016 год

Банк России может получить доступ к переговорам и личным сообщениям россиян. Как пишет «КоммерсантЪ», соответствующие поправки к закону об инсайде и манипулировании ко второму чтению рекомендованы комитетом Госдумы по финансовому рынку.

Участники рынка отмечают, что это поможет регулятору эффективнее бороться с преступлениями на финансовом рынке, при этом операторы сотовой связи дополнительных расходов не понесут.

В соответствии с законопроектом, операторы связи должны передавать по запросу Банка России информацию об адресатах сообщений, времени соединения, сетевых адресах поднадзорных регулятору организаций и их клиентов. Это вызывает недовольство у крупнейших игроков рынка – МТС, «Вымпелком» и других. Отмечается, что сегодня эти данные можно получить сегодня достаточно легко. Кроме того, ранее регулятор уже подавал иски против мобильных операторов за отказ предоставить, например, детализации счетов.
Отметим, на сегодняшний день право на тайну связи входит в общие права человека.

Ознакомление с сообщением кого-то, кроме отправителя и получателя, считается нарушением.

В Минкомсвязи подчеркнули, что права тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений могут быть ограничены только по решению суда, так как право на тайну связи гарантируется Конституцией.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73602
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19108
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13263
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849