Банки ЕС отказываются размещать российские облигации

3351 24 марта, 2016 год

По данным зарубежных СМИ, европейские банки отказались от размещения российских облигаций на сумму $3 млрд.

В частности, Wall Street Journal сообщил, что такое решение было принято после рекомендаций, поступивших от руководства Брюсселя. Уточняется, что Брюссель не запрещает кредитным организациям принимать участие в этих сделках, однако опасается, что вырученные от сделок средства могут пойти в распоряжение компаний, которые внесены в санкционный список. Кроме того, правительство США штрафует европейские кредитные организации за нарушение санкционной политики. А для ЕС важно сохранить дружественные отношения с Америкой. Банки Европы рекомендуют России размещать свои облигации не в долларах, чтобы избежать привлечения США к расчетам.

На сегодняшний день на рынке внешних заимствований от сотрудничества с Россией отказались Deutsche Bank AG, BNP Paribas, HSBC, Credit Suisse Group AG, UBS Group AG.
Но не все настроены так категорично. Эдвин Гутьеррес, глава развивающихся рынков суверенного долга в Aberdeen Asset Management, отметил: «Мы свободны делать все, что мы хотим. Сама Россия не является санкционированной организацией».

Однако даже если принять положительное решение о покупке российских облигаций, их будет не так-то легко продать. По словам Эдвина Гутьерреса, эти облигации не представляют большой ценности, учитывая, что в 2015 году реальный ВВП России упал на 3,7%. Его дальнейшее падение ожидается и в 2016 году.

В российском правительстве отметили, что окончательное решение европейские банки примут в начале следующей недели. Отмечается, что отказ и европейских, и американских банков сделает Россию зависящей от местных и китайских кредитных организаций.

Напомним, в феврале Минфин США и Госдепартамент рекомендовали крупным банкам Америки воздержаться от покупки гособлигаций России, так как это противоречит санкционной политике.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73557
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19106
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13261
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9848