Как купить готовый бизнес и зарабатывать в кризис?

Как купить готовый бизнес и зарабатывать в кризис?

4787 29 января, 2016 год

Покупка готового бизнеса в кризис — отнюдь не безумный шаг, а вполне рациональное решение, которое может обеспечить дополнительный опыт и рост благосостояния. Как купить бизнес в России, начать зарабатывать и правильно рассчитать силы, в колонке Павла Горбова, исполнительного директора Re:Sale Expert.


Точка роста

За 2015 года панического роста продаж бизнесов не произошло. Менее 2% предпринимателей причиной продажи бизнеса называют кризис. Анализ наших специалистов показывает то же: по внутреннему рынку кризис бьет не так больно, как то прогнозировали скептики. Бизнес адаптировался быстро, а малый бизнес, будучи весьма гибким, молниеносно отреагировал на изменение конъюнктуры рынка.

Зато с другой стороны — покупателей готового бизнеса — произошел рост спроса, показатели которого поднялись на 27–38% в сравнении с 2014 годом. Эффективных предложений не хватает на всех желающих, и битва в прямом смысле идет за каждый прибыльный проект. На одно предложение приходится 3–4 покупателя. Растущий спрос разогревает предложения, и в конкретных случаях потенциальные владельцы готовы переплатить за готовый бизнес, лишь бы ухватиться за возможность стать его новым владельцем.

Что купить

Существует чуть более 15 направлений в готовом бизнесе, пользующихся спросом у покупателей и отвечающих интересам новых владельцев по цене, доходности, оборачиваемости средств. По нашим данным, за сентябрь—ноябрь 2015 в ТОП-3 по популярности входят автосервисы и автомойки (1-е место), интернет-магазины (2-е место), точки общепита и гостиничный бизнес (делят 3-е место).

Топ-10 запросов на готовый бизнес


graf

Источник: Re:Sale Expert

Стоимость готового бизнеса, реализуемого в Re:Sale Expert, начинается от 300–500 тыс. руб. (это цена онлайн-магазина, например) и доходит до сотен миллионов рублей (за гостиничные комплексы в Москве или Крыму). Цена зависит от многих факторов, в т. ч. направления бизнеса, его ликвидности, сроков окупаемости и прибыльности. В основном стоимость готового бизнеса, реализуемого компанией, составляет до 10 млн руб.

С чего начать

Для начала определите цель, решите, для чего вам бизнес. Спокойно взвесьте все «за» и «против». Реально оцените свои возможности и потенциал. Увы, практика показывает, что не каждый способен вынести ту ношу, которую возлагает на человека новое дело. Даже имея опыт работы на «руководящих должностях в крупных компаниях», человек сталкивается с проблемами ведения бизнес-процессов, управления и развития. Ведь свой бизнес — это не отдел какой-либо корпорации, это та же корпорации, но пока в меньших размерах.

Бизнес-просторы, раскрывающиеся перед вами, обширны, и при вашем желании свою нишу вы найдете гораздо раньше, чем можно это себе представить.

Приступаем к подбору

Приняв окончательное решение о покупке бизнеса, на первом этапе вам необходимо для себя ответить на три группы вопросов.

Ваш опыт в управлении проектами, бизнесом и людьми? Опыт — важный аспект предпринимательства. Опыт поможет вам двигаться быстрее и развиваться эффективнее. Если опыта у вас мало или нет совсем, об этом следует заявить открыто. При подборе готового бизнеса вам будет предложен вариант с наиболее простыми бизнес-схемами и проведены специальные тренинги.

Ваша готовность к оперативному управлению проектом? Если вы решили купить готовый бизнес, но не имеете возможности посвящать ему весь рабочий день, полезно об этом заявить на этапе подбора. Это поможет правильно выбрать команду, которая перейдет к вам вместе с бизнесом. Ключевые навыки сотрудников будут оценены отдельно до предложения вам проекта к рассмотрению.

Ваши взгляды на направление бизнеса, этические противоречия и недоверие к определенным направлениям? Казалось бы, вопрос простой, но требует детального изучения. Многие направления бизнеса могут иметь подводные камни, при обнаружении которых вам будет сложно настроиться на рабочий процесс и мириться с моментами, вам совершенно не подходящими.

Где купить

Вы можете выбирать бизнес сами, искать варианты в сети, спрашивать у знакомых, а можете обратиться к профессиональному брокеру. Главный плюс в работе с таким посредником очевиден — предложенный вам бизнес будет проверен, оценен с точки зрения ваших запросов, плюс вы получите первичные консультации по основам ведения нового дела.

В среднем стоимость услуг бизнес-брокера на рынке варьируется от 7 до 11%, в некоторых случаях доходя до 15%.

Количество бизнес-брокеров за последние годы заметно увеличилось. Однако, компаний, которые постоянно работают на рынке и в ежедневном режиме ведут сделки на протяжении хотя бы трех лет, всего пять. Еще пять, которые работают 3 года, но с перерывами, от сделки к сделке. Остальных сложно рассматривать как серьезных игроков. На сегодняшний день на рынке насчитывается всего 26 компаний бизнес-брокеров. При том, что в 2014 году их было порядка 40. То есть за год половина из «непостоянных» участников уже самоликвидировались.

Бизнес-брокеры, которые воспринимают себя лишь как посредник между покупателем и продавцом, не выдержат конкуренции и уйдут. Сегодня задачей бизнес-брокера становится предоставление полного спектра услуг предпринимателю в целях развития его бизнеса. Полное его сопровождение, от подготовки к покупке и проверки чистоты и перспектив бизнеса, до ведения и помощи после — чтобы наладить работу и начать получать доход, вплоть до управления бизнесом.

Исполнительный директор Re:Sale Expert

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73580
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13262
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849