За 80 и 90: доллар и евро бьют рекорды

3657 20 января, 2016 год

По итогам торгов в среду курс доллара на Московской бирже впервые превысил 82 руб., курс евро преодолел отметку в 90 руб. Эксперты отмечают, что основное влияние на российскую валюту оказывает цена нефти, которая торгуется в районе $27 за баррель.

Президент РФ Владимир Путин в рамках форума «Малый бизнес — национальная идея?» отметил, что российский бизнес «выстоял» текущий экономический кризис. Президент выразил уверенность, что обвал рубля и курсовая разница являются отличным поводом, чтобы ими воспользоваться. По мнению Владимира Путина, такая ситуация открывает «новые возможности для бизнеса».

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сегодня назвала курс рубля близким к «фундаментально обоснованному».

Глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков обратился в письме к руководству ЦБ с просьбой рассмотреть возможность принятия дополнительных, экстренных мер, направленных на снижение воздействия резкого снижения курса рубля на стабильность банковской системы. По его словам, к концу января 2016 года у многих российских банков могут возникнуть трудности с исполнением установленных ЦБ РФ нормативов в связи с резким падением курса рубля.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73729
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19115
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13271
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9854