Осторожно: страховой эксперт-мошенник

Осторожно: страховой эксперт-мошенник

3719 14 января, 2016 год

Неопытные водители часто попадаются на «удочку» нечистых на руку страховых экспертов, которые или намекают на вознаграждение, или попросту вымогают деньги, чтобы документы по страховому случаю были составлены «правильно». Как быть в таком случае, чтобы без лишних трат и усилий получить причитающиеся по страховке деньги?


Не наступайте на те же грабли

Историй тех, кого случай свел с мошенниками, использующими служебное положение в корыстных целях, предостаточно.

Елена (25 лет):


«При оформлении страхового случая сглупила и вместо направления автомобиля после ДТП на ремонт в техцентр выбрала выплату наличными. Каково же было удивление, когда увидела сумму, в которую оценили нанесенный моей машине ущерб. Вдвое меньше, чем это стоило бы в самом захудалом техцентре, где машины восстанавливают „на коленке“. И тут началось… Эксперт (кстати, страховой компании, в которой на тот момент был застрахован автомобиль, уже не существует на рынке) не был удивлен моим возмущением из-за суммы, которую он насчитал. И предложил решить этот вопрос „положительно“. Общался он со мной при помощи маленького листка бумаги, на котором указал сумму, равную его лояльности — 3 тыс. руб. (дело было в 2007 году). Бумажку я разорвала и выбросила. В итоге дело закончилось разговором на повышенных тонах и требованием „все переделать“. Пришлось угрожать донести информацию до руководства компании, как их сотрудник „разводит“ клиентов. Подействовало! И спустя неделю, я получила ту сумму, которая полностью покрыла ремонт машины».




Юрий (31 год):


«История произошла с моей невестой. Она еще неопытный водитель. Поэтому сразу пугается, когда попадает в неприятную историю на дороге. Как-то раз поцарапала припаркованный автомобиль, сразу вызвала ГИБДД и аварийного комиссара из страховой компании. Позвонила и мне. Разумеется, я тут же к ней поехал. И не зря! Приезжаю, вижу, что она в слезах. Оказывается, аварийный комиссар намекнул ей, что не станет описывать полученные в этом ДТП повреждения на ее машине, так как не уверен, что они „свежие“. Но сможет сделать это за 5 тыс. руб. Вмешался, объяснил, что не надо запугивать девушку. В итоге тут же оформили все необходимые документы и разъехались. Но осадок, конечно, остался».




Виталий (39 лет):


«На парковке мне помяли крыло. Кто это сделал — не знаю, виновник ДТП уехал. Обратился в страховую, будучи уверен, что все починят быстро, — оформлен полис КАСКО. Разумеется, представил все необходимые документы от ГИББД, но в страховой компании услышал, что повреждения — результат противоправных действий третьих лиц. Я не понимаю, почему меня должно это волновать, ведь оформлен полис КАСКО. Отказывали в возмещении ущерба два раза. Потом эксперт намекнул, что вопрос может быть решен положительно, но на это я не пошел — ведь плачу по КАСКО приличную сумму денег. Пришлось обратиться к независимому оценщику, потом в суд. Дело выиграл, но и тут страховая компания не выполняет свои обязанности. Думаю, скоро подам новый иск».



Меняются имена пострадавших и названия страховых компаний, а смысл один — невыполнение обязанностей и вымогательство денег. Как быть, если это произойдет и с вами?

Памятка для автомобилистов при оформлении страхового случая


1. Во время осмотра вашей машины обращайте внимание, чтобы были отмечены все повреждения, полученные в ДТП.

Если же эксперт пропускает что-то, А. Ефремов, начальник управления имущественного страхования ОАО «АСК «РОСМЕД» советует: «При подписании акта осмотра надо написать особое мнение с указанием повреждений, относящихся к заявленному страховому событию. И действовать в соответствии со своими правами и обязанностями, предусмотренными договором и правилами страхования».

Адвокат коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Мария Пополитова рекомендует «вносить замечания и комментарии в протокол осмотра и оценки автомобиля, а также сделать фотографии всех повреждений авто».

2. Ведите видеозапись осмотра автомобиля страховым экспертом (если хотите обезопасить себя от факта возможного мошенничества).

Это не запрещено, о чем и говорит А. Ефремов, но подчеркивает: «Предварительно предупредите всех участников осмотра о видеозаписи».

Мария Пополитова рекомендует не только уведомить о видеосъемке, но и внести сведения о ней в протокол осмотра автомобиля.

Ринат Нагимов, эксперт-техник компании «ЭНСО-Оценка», дополняет: «Результаты осмотра транспортного средства фиксируются актом осмотра, а фото и видеосъемка являются лишь подтверждением его».

3. Берите направление на ремонт автомобиля в техцентр, ведь в этом случае решение спорных финансовых вопросов обойдет вас стороной.

Если же вы получили выплату наличным, а сумма оказалась меньше, А.Ефремов рекомендует сделать следующее:

— подать обоснованное письменное заявление в страховую с указанием разногласий по стоимости ремонта,

— получить ответ от страховой компании,

— принять решение и действовать в рамках правового поля правил страхования, которые являются неотъемлемой частью договора страхования, условий договора страхования и гражданского кодекса РФ.

Ринат Нагимов рекомендует тем, кто ставит под сомнение объективность действий эксперта страховой компании, «обратиться в независимую оценочную компанию, которая самостоятельно, с помощью опытного эксперта-техника, проведет осмотр поврежденного автомобиля. Желательно это сделать в автосервисе на эстакаде. Если эксперт-техник не является представителем страховой компании, то он не заинтересован в занижении страховой выплаты, так как будет действовать именно в интересах клиента. Такой независимый осмотр и оценка автомобиля выявят все повреждения и сделают расчетную сумму страховой выплаты объективной».

По справедливости

После того как автовладельцам удается отстоять свою правоту и не попасться на удочку эксперта-мошенника, иногда появляется мысль: «А существует ли наказание за такие махинации?» К сожалению, действенных мер, чтобы наказать такого эксперта, нет. В основном дело ограничивается жалобами в страховые компании и получением той выплаты, которая устраивает пострадавшую сторону.

А. Ефремов рассказывает: «Вряд ли страховые компании это афишируют. На данном этом развития страхования в России, в условиях жесткой конкуренции, практически все страховые компании в целях снижения количества жалоб клиентов имеют службы контроля качества сопровождения договора страхования, осуществляют мониторинг состояния каждого конкретного заявленного страхового события».

Чтобы урегулирование страхового случая прошло спокойно, советы просты: будьте уверены в себе, не стесняйтесь задавать вопросы и возвращаться к тому, что не совсем поняли. Не бойтесь показаться навязчивыми, лучше переспросить, чем затем корить себя за то, что из-за недопонимания подписали не совсем корректно составленный документ.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73693
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852