Большегрузы могут быть освобождены от уплаты транспортного налога

5766 31 декабря, 2015 год

Депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР инициировали законопроект, в соответствии с которым владельцы большегрузных автомобилей массой больше 12 тонн должны быть освобождены от уплаты транспортного налога. Об этом сообщают «РИА-Новости».
Ожидается, что доходы дорожных фондов субъектов России, выпадающие в связи с отменой транспортного налога, компенсируются за счет перераспределения дополнительных поступлений в Федеральный дорожный фонд. В частности, изменения планируется внести в главу 28 Налогового кодекса РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что с середины ноября 2015 года введен обязательный сбор с владельцев таких грузовиков свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения, в размере 3,73 рубля на один километр пути.

Таким образом, владельцы большегрузов вынуждены платить в бюджет РФ два обязательных платежа на ремонт автомобильных дорог. В соответствии с проведенными расчетами, отмечают авторы законопроекта, поступления от сбора превышают платежи по транспортному налогу в десятки раз. Принятие законопроекта позволит избавить налогоплательщиков от уплаты транспортного налога за грузовые автомобили, которые не эксплуатируются и, соответственно, не нарушают дорожный покров, а также облегчить налоговую нагрузку, считают депутаты от фракции ЛДПР.

Ранее в ходе ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин предложил в начале 2016 года отменить транспортный налог для большегрузных машин, которые с 15 ноября обязали оплачивать пройденные километры по федеральным трассам по системе «Платон».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73609
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19108
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13263
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9850